Атырау, 29 марта 16:03
 ясноВ Атырау +4
$ 448.15
€ 483.46
₽ 4.86

Бешпармак на Темзе, или Как из Жилгородка попасть в Google

Фото
10 450 просмотров


Знакомьтесь, Нуржан ДЮСЕНАЛИЕВ – наш человек в компании Google. Атырауский парень сегодня работает инженером-программистом в офисе компании в Лондоне.

Как и любая история успеха, его путь в компанию мечты молодых айтишников по всему миру в пересказе очень прост и даже схематичен: несколько интервью по телефону, затем очные беседы уже в Лондоне, и вот студент четвертого курса Казахстанско-Британского технического университета получает приглашение от Google. Осталось только дождаться окончания учебы и брать курс на Великобританию.

На деле же этому предшествовали долгие годы постоянных занятий.

Если хотите работать в Google, Facebook или другой подобной компании, усиленно учите математику, спортивное программирование и английский. Есть такие сайты как leetcode.com, hackerrank.com, где можно онлайн решать задачи очень похожие на те, что будут при прохождении интервью. Несколько лет упорных занятий по 3-4 часа в день позволят вам решать средние и сложные задачи на вышеуказанных сайтах и дадут хороший шанс пройти интервью на стажировку или полную ставку, – советует Нуржан.Каждая компания дает несколько шансов на пересдачу, так что это прекрасная возможность.

И он знает, о чем говорит. Нуржан – жилгородской, в первый класс пошел по месту жительства в школу №20. Интерес к программированию у парня проснулся в средних классах, когда они с братом уже учились в КТЛ – казахско-турецком лицее. Все ученики готовились к участию в предметных олимпиадах, и Нуржан выбрал программирование, так как с детства был силен в математике. Аналитический склад ума, природные способности и постоянные тренировки позволили ему поступить в КБТУ, а уже в начале четвертого курса успешно пройти жесткий отбор в компанию Google. Америка показалась ему очень далекой, а силиконовая долина – скучной. А вот туманный Альбион, куда Нуржан приезжал на собеседование, сразу приглянулся пареньку из Атырау: красивый город, приятная атмосфера.


БАБУШКИ НА ВАХТЕ


Работать здесь очень комфортно, в офисе созданы все удобства, только трудись. Но переработки не приветствуются. Руководство против того, чтобы сотрудники оставались в офисе допоздна. Считается, что такой режим в дальнейшем отрицательно скажется на здоровье и жизни вне работы. Коллеги – все профессионалы своего дела, много приезжих, в основном европейцы. На работе гибкий график, поэтому времени хватает на свои дела, хобби, семью, – рассказывает Нуржан.

Адаптация прошла без особых проблем, сложности в начале пребывания в другой стране возникали разве что в плане языка. Сегодня наш земляк чувствует себя в столице Великобритании вполне уверенно, только вот скучает по родным и близким. Ностальгию скрашивают бешпармак и заботливо присланный из Казахстана родными казы. Но лондонские казахи и сами не теряются: раз в неделю земляки обязательно собираются где-нибудь пообедать или попить чай, кофе в офисе. Рядом с Нуржаном любимая супруга Бакытгуль и маленькая дочь. Когда прошлой весной родилась малышка, компания предоставила молодому отцу 3 месяца отпуска по уходу за ребенком. Все это время семья провела в компании бабушек – сначала приехала мама Нуржана, затем мама Бакытгуль. А после их отъезда все заботы о ребёнке легли на плечи молодой мамочки.


ОБЩАЯСЬ С РЕБЁНКОМ, ВЫБИРАЙ СЛОВА


Я быстро привыкла, тяжело только, что некому оставить дочку, когда мы Нуржаном хотим выйти куда-нибудь вдвоем. Но с этой проблемой сталкиваются все наши друзья. Услуги детского сада обойдутся семье на наши деньги примерно в 800 тысяч тенге в месяц, если ребенок будет посещать его 5 раз в неделю. Можно выбрать другой режим посещения – 2 раза в неделю, например. Большой плюс для работающих мам – детей можно отдавать в ясли начиная с 2-месячного возраста. Когда ребенок подрастает, становится чуть легче – для малышей старше 3 лет государство предусматривает 15 часов бесплатного посещения садиков. Наряду с этим работают государственные детские центры, там можно проводить время с ребенком по два часа в день бесплатно. Мы часто пользуемся этой услугой. В теплое время года дети играют в парках, разучивают и поют песни, – рассказывает Бакытгуль. Она тоже родом из Атырау, училась с Нуржаном на одном факультете. Молодая мама, как и многие выходцы из бывшего Союза, отмечает разные подходы в нашей медицине и английской, например, к назначению медикаментов. За границей их выписывают в крайнем случае, врачи вообще ратуют за то, чтобы организм сам боролся с тем, что может победить, самостоятельно. Здесь даже не принято обрабатывать пупочки новорожденным. Но весь медицинский уход за роженицей и малышом – на высшем уровне и бесплатно. Потому что эти услуги уже оплачены высокими налогами.



Права детей для англичан – дело святое. Увидят, что родители ругают малыша или, не дай бог, грубо с ним обращаются – сразу вызывают полицию, которая проводит целое расследование, чтобы выяснить, не притесняют ли ребенка в семье. Перед тем, как ребенок идет в школу, домой к нему приходят сотрудники специальной службы – они проверяют, создала ли семья условия для его обучения.

Одна наша знакомая, взрослая такая женщина, попала в историю из-за того, что в университете в сердцах сказала расшалившемуся ребенку: «сен баланы өлтірем». Свидетелем этой сцены стали полицейские. Они подошли и спросили, что ему сказала мама. Ребенок бесхитростно перевел: «I will kill you». В тот же день к ним нагрянула полиция, и женщину забрали на допрос, – говорит Бакытгуль.

Так что хотите работать в «Google» – занимайтесь программированием, хотите жить в другой стране – учите ее законы. 

Зульфия ИСКАЛИЕВА

Фото предоставлены Нуржаном Дюсеналиевым  

17 марта 2020, 10:12

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz