Атырау, 26 апреля 05:46
 ясноВ Атырау +25
$ 444.22
€ 476.38
₽ 4.82

Банки должны предоставить отсрочку бизнесу в связи с ЧП – премьер Казахстана

3 518 просмотров

Фото: primeminister.kz


Правительство Казахстана утвердило пакет антикризисных срочных мер по поддержке бизнеса и обеспечению стабильности на рынке труда в связи с чрезвычайным положением, введенным в стране, сообщает Sputnik Казахстан.

Он включает повышение доступности финансирования, предоставление гарантий, налоговые стимулы, снижение проверок бизнеса и обеспечение занятости.

Банки не будут начислять штрафы и пени при просрочке платежей, возникших у заемщиков при введении чрезвычайного положения.

"Всем банкам необходимо предоставить отсрочку представителям бизнеса, у которых произошло ухудшение финансового положения", — сказал премьер-министр Аскар Мамин во время заседания правительства.

Индивидуальные предприниматели, работающие в общеустановленном режиме, будут освобождены от налогов.

Глава правительства поручил в трехдневный срок подготовить проекты постановлений по внесению новых форм поддержки предпринимателей в отраслевые государственные программы.

"Мы принимаем комплекс решений по определению особых порядков установления налоговых ставок для отдельных категорий налогоплательщиков, формированию и исполнению бюджета, специального порядка государственных закупок. В целом, новые меры по поддержке предпринимательства и отечественного производства создадут более 200 тысяч новых рабочих мест", - уточнил Мамин.

В пакете антикризисных мер предусмотрено:

- расширение кредитования до 1 триллиона тенге и перечня приоритетных товаров по программе "Экономика простых вещей", по госпрограмме "Дорожная карта бизнеса -2025" верхний порог кредита будет увеличен;
- упрощение механизма выдачи гарантий при кредитовании бизнеса;
- крупные объекты торговли, кинотеатры, театры, выставки, спортивные объекты будут освобождены от налога на имущество для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей сроком на один год, приостановится начисление пени на один квартал, срок налоговой отчетности за III квартал будет перенесен.

Отечественный бизнес будет пользоваться льготными мерами поддержки существующих госпрограмм на унифицированных условиях (6%) без дополнительной финансовой нагрузки.

Источник: Sputnik Казахстан

17 марта 2020, 09:40

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz