Атырау, 25 апреля 09:44
 ясноВ Атырау +26
$ 443.85
€ 474.30
₽ 4.80

ТШО: с вахты на родину – пожалуйста, сюда на вахту – «обсуждается»

25 395 просмотров


16 марта в Атырау состоялся брифинг с участием генерального менеджера ТШО по связам с правительством и общественностью Рзабека АРТЫГАЛИЕВА. Главная и единственная тема – разумеется, ситуация с коронавирусом. 

Вначале он зачитал пресс-релиз: «Здоровье и безопасность персонала остается основным приоритетом ТШО, поэтому руководством компании принимаются решения в целях профилактики и недопущения распространения коронавирусной инфекции среди персонала. В частности, предоставляется возможность удаленной работы, также составляется режим гибкого графика. 

В связи с тем, что все школы Казахстана досрочно закрыты на каникулы, и принимая во внимание, что некоторые работники, вероятно, не сумеют организовать присмотр за детьми в возрасте до 10 лет, им предложено оформить оплачиваемый трудовой отпуск. 

Ранее руководством ТШО были отменены все международные командировки для сотрудников предприятия, деловые поездки внутри Казахстана – только по согласованию с руководством. 

На Тенгизском месторождении и других локациях отменены все общественные и деловые мероприятия с участием большого количества людей. Не функционируют места досуга. Ограничены поездки для персонала на месторождение, а также посещения объектов компании для третьих лиц.

На всех объектах ТШО усилены санитарно-гигиенические процедуры, увеличено количество станций дезинфекции рук, медицинская служба ТШО оснащена всеми необходимыми ресурсами для оказания первичной медицинской помощи больным с подозрением на коронавирус.

На Тенгизе и в Атырау имеется достаточное количество коек для обеспечения мониторинга лиц в условиях карантина. На сегодня ТШО располагает 286 койко-местами для изоляции больных в условиях карантина на Тенгизском месторождении, в Атырау имеется 42 койко-места. 

ТШО тесно сотрудничает с подрядными организациями и государственными органами в целях профилактики недопущения распространения инфекции. 

По состоянию на 16 марта медицинскими службами ТШО случаев заражения коронавирусом среди работников не зарегистрировано. Производственная деятельность ТШО продолжается в штатном режиме». 

Отвечая на вопросы журналистов, Р. Артыгалиев сообщил, что на одной вахте на Тенгизском месторождении находятся 20-25 тысяч работников. Работы не будут остановлены.

Вопросы въезда иностранных работников, которые должны приехать на вахту, обсуждаются на республиканском и местном уровнях. Рассматриваются механизмы. Некоторые работники изъявили желание остаться, их разрешения будут продлены. На выезд ограничений нет. 

С подрядными компаниями работы будут продолжены. Кроме того, сейчас по просьбе акима области предприятие оказывает региону помощь в закупе медицинского оборудования, защитных костюмов, медицинских масок и т. д.

Подготовила Нургуль ХАЙРУЛЛИНА

17 марта 2020, 06:18

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz