Атырау, 25 апреля 12:29
 ясноВ Атырау +26
$ 443.85
€ 474.30
₽ 4.80

Сенаторы возмутились прекращением дела об избиениях в атырауском специнтернате

6 034 просмотра


Департаментом полиции Атырауской области  прекращено уголовное дело в отношении воспитателей, избивавших детей-инвалидов  в Центре оказания специальных социальных услуг №3. И это возмутило  сенаторов Казахстана. Подробнее в материале «АЖ».

В 2019 году после проверки областной прокуратуры стало известно, что в атырауском интернате, где воспитываются дети с психоневрологическими отклонениями, воспитатели били детей и силой заставляли их работать. В силу своих физических недостатков те не могли об этом никому рассказать.

Это вызвало широкий общественный резонанс, было возбуждено уголовное дело по статье по ч. 2 ст. 140 УК РК. (Ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего лицом, на которое возложены эти обязанности, соединенное с жестоким обращением с несовершеннолетним). А председатель Сената Парламента РК Дарига НАЗАРБАЕВА заявила, что все виновные должны быть наказаны в соответствии с законодательством, взяв дело под свой особый контроль.

Недавно Департамент полиции Атырауской области сообщил, что уголовное дело прекращено «за истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности». Однако сегодня сенатор Сергей ЕРШОВ сообщил, что на данный момент депутаты Сената готовят письма в Генеральную прокуратуру и акимат Атырауской области, а также ими инициируется соответствующий депутатский запрос.

Мы возмущены самим фактом, что работники интерната избивали детей. Мы думали, что виновные понесут жесткое наказание. Как оказалось, ничего не было, ни один из работников не понес наказания, а уголовное дело прекратили за истечением срока давности, говорит С. Ершов. Этот факт находится на личном контроле председателя Сената Дариги Назарбаевой. Мы добьемся того, чтобы не просто виновные были наказаны, но наказаны были и сотрудники социальных служб, которые допустили эту ситуацию. Это было в январе-феврале 2019 года, а первая экспертиза была проведена 27 марта. Любые побои уже не будут видны. Что еще самое сложное – дети с дефектом речи, они, по-видимому, даже объяснить не могут, что происходило там. Вот что самое страшное. Но мы их в обиду не дадим и постараемся разобраться до конца в этой ситуации.

Фархат АБИЛОВ

12 марта 2020, 17:27

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz