€ 486.94
₽ 4.86

5 609 просмотров

ПЛАВАНИЕ

В Кокшетау завершился республиканский турнир по плаванию среди мальчиков и девочек 2009 г. р. "Жемчужина Бурабая". По его итогам команда Атырауской области завоевала 5 золотых, 1 серебряную и 2 бронзовых медали.

Алихан Кутлумурат стал победителем на дистанциях 50, 100 и 200 метров баттерфляем, 200 метров комплексным плаванием и 200 метров вольным стилем. Его партнер по сборной области Арман Аманбай был вторым на дистанции 50 метров брассом и третьим на  дистанции 200 метров брассом. В эстафете 4 по 50 метров комплексным плаванием наша команда стала бронзовым призёром.  Иван Галкин был признан лучшим тренером турнира.

НАСТОЛЬНЫЙ ТЕННИС

В Актау прошел открытый турнир, посвященный 175-летию Абая.

Сборная Атырауской области под руководством Аслана Мырзахметова заняла здесь 2-е место в командном зачете.

МУАЙ-ТАЙ

Атырауcкий спортсмен Ишан Галиев провел в Таиланде свой 6-й бой в профессиональном муай-тай, завершив его досрочной победой над местным спортсменом. В награду Ишану вручили пояс «Интернационального чемпиона».

Надо отметить, что и предыдущие 5 профессиональных боев мастер спорта международного класса Галиев завершил досрочно. Сейчас он находится в Таиланде на учебно-тренировочных сборах.

* * * * *

В Алматы прошел чемпионат страны по муай-тай. Под руководством старшего тренера Нурберена Амиржанова сборная Атырауской  области завоевала 2 золотые, 3 серебряные и 3 бронзовые медали.

Чемпионами в своих весовых категориях стали Аида Хайруллина и Жомарт Тынышкалиев, серебряные медали завоевали Нурлыбек Ордабаев, Темиргали Утемисов и Маралбек Досжанов, бронзовые — Бейбит Ибишев, Сергей Магриденов и Жумабек Мынбай. Ж. Тынышкалиев отмечен призом «За лучшую технику».

КИКБОКСИНГ

В Костанае прошел «турнир сильнейших» по кикбоксингу.

Братья Жанали Салимгерей и Салимжан Салимгереев вернулись из этой поездки с золотыми медалями. Азамат Утемисов стал серебряным призёром. Все трое завоевали право представлять страну на Кубке мира в Венгрии.

БОКС

В Костанае прошел республиканский турнир памяти заслуженного тренера СССР Валерия Никулина. Сборная Атырауской области, возглавляемая тренером Саламатом Мухамеджановым, завоевала здесь 2 серебряные медали.

В весе до 49 кг серебряным призёром стал Садай Фарзалиев, в весе до 81 кг — Амандык Манашев, он же удостоился специального приза турнира «За волю к победе».

ДЗЮДО

В Таразе прошел чемпионат РК среди молодежи 2000-02 г. р. Сборная Атырауской области во главе со старшим тренером Куанышем Сулейменовым завоевала 1 золотую и 5 бронзовых медалей.

Чемпионом в весе до 90 кг стал Шынтас Серикболсын, «бронзы» удостоились Ермек Амангельды, Динмухаммед Шаменов, Бекзат Шагатаев и Гульсимай Утарбаева, в командных соревнованиях сборная заработала еще одну бронзовую медаль.

11 марта 2020, 09:39