Атырау, 16 апреля 18:52
 облачноВ Атырау +15
$ 448.56
€ 478.03
₽ 4.79

Новый аким Атырау собирается очистить город от мусора

11 084 просмотра


Всего около 50 тысяч горожан платят за вывоз мусора, тогда как население Атырау составляет около 300 тысяч. Городские власти намерены расширить клиентскую базу ТОО «Спецавтобаза», «привязав» ее к базам газовиков и других коммунальных служб.

По мнению акима Атырау Кайрата УРАЗБАЕВА, в данное время город захламлен строительным мусором, который оставляют фирмы-застройщики и сами горожане. Повсюду стихийные мусорные свалки. Со строительными компаниями власти этот вопрос уже обсудили, на очереди – решение проблемы с жителями.

  В клиентской базе предприятия числится всего 50 тысяч абонентов, в то время как число клиентов тех же газовиков намного больше. Будем «привязывать» их базы и за счет этого увеличивать реальное количество абонентов «Спецавтобазы», – сказал К. Уразбаев на встрече с представителями СМИ. – Это даст возможность увеличить сумму собираемых средств и плюс за счет дотаций развивать оснащенность технического парка «Спецавтобазы». У них практически нет снегоуборочной техники, спецтехники, мини-техники, средств малой механизации. Сотрудники предприятия активно чистят город, по нашей просьбе они даже бесплатно принимают строительный мусор, хотя не обязаны это делать. Им помогают другие городские предприятия. Перед нами стоит задача в этом году очистить весь город от мусора, в дальнейшем будем поддерживать порядок.

Напомним, недавно «АЖ» сообщил о повышении платы за вывоз мусора со 117 до 197 тенге на человека в месяц в многоквартирных домах и со 126,18 до 214,56 тенге в частном секторе.

Зульфия ИСКАЛИЕВА

5 марта 2020, 15:20

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz