€ 486.94
₽ 4.86

6 054 просмотра

ПАНКРАТИОН

В ФОКе «Атырау» прошел международный турнир NFC 23 по панкратиону. 11 казахстанцев выступили против зарубежных  мастеров. 5 боев прошли с участием атырауских спортсменов, и во всех они праздновали победу.

В весе до 56,1 кг Фархад Кожантаев единогласным решением судей одержал победу над представителем Узбекистана Козимом Жорабоевым. В весе до 62 кг Мейирбек Толегенов не оставил ни одного шанса узбеку Мурату Исмоилову. В весе до 70,3 кг Адилбек Кайыргали в первом раунде «выключил» удушающим Лочинбека Юлдашева из Ташкента. А в весе до 61,2 кг опытный единоборец Самат Жагпаров таким же приемом решил судьбу поединка с Лазибеком Каримовым, и тоже на исходе первого раунда.

В главном бою вечера атырауский спортсмен Исатай Темиров во втором раунде отправил в нокаут россиянина Максима Трунова и стал обладателем чемпионского пояса «NFC».

ФУТБОЛ

Свой первый домашний матч в чемпионате Первой лиги ФК «Атырау» проведет на стадионе «Мунайши» 4-5 апреля (так через черточку указано в календаре чемпионата) против «Байконура».

А начнёт сезон команда в Шымкенте, где с 16 по 23 марта проведет 3 матча предварительного этапа Кубка Казахстана: 16 марта с «Экибастузом», 20 марта с «Аксу» (Степногорск) и 23 марта – с «Академия Онтустик» (Шымкент).

ФУТЗАЛ

Команда «Атырау» сыграла в гостях матчи 19 и 20 тура с «Аятом» (Рудный).

Первый матч завершился ничьей 5:5, во втором «Атырау» проиграл 3:5. Сыграв 12 матчей, команда с 25 очками занимает 5-е место в чемпионате. Чемпионат финиширует в середине апреля.

ШАХМАТЫ

В Атырау прошел турнир на Кубок ректора инженерно-гуманитарного института, в котором приняли участие 64 шахматиста в возрасте от 8 до 80 лет.

Итоги турнира в абсолютном первенстве: 1-е место – Серик Кенжеев, 2-е – Нурбек Хайрошев, 3-е – Ибрагим Галымжанулы. Среди ветеранов победителем стал Байлаубай Тумбаев, среди женщин – Диляра Габитова, среди юношей – Аят Абдуллаев, девушек – Тогжан Аронова.

ГРЭППЛИНГ

В Актау прошел чемпионат РК по грэпплингу. Сборная Атырауской области, возглавляемая тренером Аскаром Исагалиевым, завоевала на этом турнире 7 золотых, 2 серебряные и множество бронзовых медалей, став третьей в командном зачете.

В разделе «ги» чемпионами стали Айгалиев Мейрамбек (до 38 кг), Дибдиев Магомед (до 42 кг), Гарифолла Мейрлан (до 55 кг) и Марат Абылайхан (до 72 кг). Амантай Дулат завоевал серебряную медаль. «Бронзы» удостоились Арсен Ризуанов , Кенжегали Касымхан, Али Утеген, Ернур Жагпар, Сергей Мейрам, Турлан Баязов и Жомарт Нурдаулет.

В другом разделе чемпионами стали М. Абылайхан, А. Дулат и Адема Дуйсенгалиқызы (до 30 кг). А. Ризуанов взял «серебро», а бронзовыми призерами стали Айдын Атауов, Е. Жагпар, А.Утеген, Азамат Олжауов, Турганбек Рахымжан и Алимансур Жаксыбай. 10 спортсменов из этого состава получили путевки на чемпионат мира, который пройдет летом в Анталии.

ПОЯСНАЯ БОРЬБА

В Казани прошел открытый Всероссийский турнир по поясной борьбе.

Удачно выступила здесь тройка атырауских спортсменов: Амандык Абылай – «серебро», Айбек Ахметов и Майдан Батанов – «бронза».

НАЦИОНАЛЬНЫЕ ИГРЫ

В ДЮСШ-1 прошел командный Кубок области по бес-асык среди детей и асык-ату среди взрослых.

По бес-асык 1-е место заняла команда Макатского района в составе сестер Мадины и Бактыгуль Тулегеновых и Амангуль Туленовой. На 2-м месте команда Жылыойского района: Раушан Ибраева, Райхан Ахметова и Хадиша Мухалбек. На 3-м – команда Исатайского района: Айнаш Мугаепова, Орынгуль Санатова и Гульназ Сабыржанова

По асык-ату 1-е место  взяла команда города Атырау (Бекбол Абуов, Рустем Ермуратов и Аслан Табынбаев), 2-е – Макатский район (Мурат Кайров, Ербол Кубайдуллаев и Галымжан Нарынбаев). 3-е – Махамбетский район (Дархан Курмашев, Дастан Аманбаев и Багдат Кабаков).

КАРАТЕ

В Алматы прошел чемпионат страны по карате шинкиокушинкай среди юношей и взрослых. Сборная Атырау завоевала 3 серебряные и 3 бронзовые медали.

«Серебро» среди взрослых на счету Бауыржана Кумискалиева, Кристины Телятовой и Алмаса Тулеуова, «бронза» – у Алихана Кумаргалиева. Среди юношей бронзовые медали завоевали Ринат Наукебаев и Бекзат Амиров. Подготовили спортсменов тренеры Е. Цой и Н. Кенжебулатов.

ДЗЮДО

В Анталии прошёл молодежный кубок Европы.

В весе до 55 кг атырауский спортсмен Олжас Кумар завоевал бронзовую медаль.

БОКС

В Миялы прошел открытый областной турнир среди юношей 2005-08 г. р., посвященный 75-летию Победы.

В турнире приняли участие команды из нескольких городов Западного Казахстана. Из атырауских спортсменов победителями в своих весовых категориях стали Райымбек Таубай, Равиль Сабитов, Нурмухаммед Алдаберген, Азамат Дузелбаев, Манарбек Жалмухан, Мадияр Оракбай, Исламбек Беркингали, Расул Калкен, Динмухаммед Рашит, Алихан Сагиндык, Рауан Мейрамбек, Алихан Парух, Шапагат Саятов, Куаныш Есболайулы и Али Амиржанулы.

* * * * *

В узбекистанском городе Чирчик прошел международный турнир среди молодежи памяти заслуженного тренера Узбекистана Н. Яхшиликова.

Сборная Атырауской области, возглавляемая старшим тренером Азаматом Байдуллиевым, завоевала здесь 1 золотую и 3 бронзовые медали. Победителем соревнований в весе до 48 кг стал Нуржан Жубанов, «бронзы» удостоились Ержан Жубанов (до 42 кг), Бактияр Гилажев (до 44 кг) и Иртай Сагынжан (до 46 кг).

ТАЭКВОНДО

В Алматы прошел Открытый республиканский турнир «Сһаmpion» среди кадетов, юниоров и мужчин.

Блестяще выступила здесь команда атырауского Центра подготовки Олимпийского резерва. В активе «олимпийцев» 1 «золото», 4 «серебра» и 3 «бронзы».

ГРЕКО-РИМСКАЯ БОРЬБА

Удачно выступила команда атырауской ДЮСШ-4 в Жана-Озене, где проходил республиканский турнир среди юношей 2005-10 г. р.

В копилке команды оказалось 3 серебряные и 16 бронзовых медалей. Детей к турниру подготовили тренеры Б. Баймуратов и А. Уткелбаев.

4 марта 2020, 11:59