Атырау, 18 апреля 14:33
 ясноВ Атырау +21
$ 448.89
€ 477.93
₽ 4.76

Домашняя еда в тюрьме всегда с горчинкой

Фото
9 750 просмотров


Бешбармак, казы-карта, конфеты с печеньем, манты и плов, шоколад и газированные напитки – это не список блюд для праздничного дастархана, а содержимое передач, которые регулярно приносят родственники подследственных, находящихся в СИЗО Атырау (УГ-157/1). Корреспондент «АЖ» провел один день в приемном отделении следственного изолятора.

Сейчас в СИЗО ждут суда 190 арестантов, а 17 уже осужденных задействованы в хозяйственной деятельности. В отличие от исправительных колоний, в следственных изоляторах нет временных ограничений – приходи с передачкой хоть каждый день, есть ограничение по весу – до 36 кг. Чтобы сделать передачу, родственники занимают очередь с семи утра. Затем пишут заявление на имя начальника учреждения. В заявлении обязательно должны быть указаны ФИО передатчика и получателя, список вещей и продуктов и запись о том, что уведомлен об ответственности за наличие запрещенных предметов.  


Диляра ЗМРАТКЫЗЫ, работает контролером отдела режима и охраны следственного изолятора. Хрупкая на вид девушка принимает через окошко тяжелые пакеты и досконально проверяет их содержимое.  

– Например, в прошлом году был случай, когда в бутылке вместо колы был виски. По этому случаю был составлен рапорт,  материалы дела переданы в суд, – говорит Диляра, ловко открывая полторашки с напитками. 

Сметану проверяют ножом, все продукты и вещи проверяются металлоискателем.

– В сметане могут спрятать телефон, поэтому нужно быть внимательным. Хотя на территории учреждения работает глушитель мобильной связи, подследственные всё равно просят пронести им телефон. В прошлом году мы обнаружили мобильник в ведёрке со сметаной.

За маленьким окошком ждут своей очереди родственники подследственных. Они говорят, что уже перезнакомились друг с другом, чуть ли не породнились. 

– Мой сын находится здесь более 5 месяцев. Сегодня встала пораньше и приготовила ему бешбармак, пусть поест, пока горячий, – говорит пожилая женщина.

Еще одна женщина вместе с продуктами принесла фотографии обеих дочерей арестанта. Надо отметить, что разрешается передавать не больше трёх фото, и на них не должно быть никаких надписей – таковы правила.  

Из вещей – в основном сигареты. Но передаются они не в руки подследственным, а в хозяйственный отдел. Потом они могут взять там своё курево, когда выходят на прогулку. Бритвенные принадлежности тоже хранятся в этом отделе.


Родственники приносят своим по 3-4 пакета продуктов. Не многовато?

– Но некоторым подследственным никто ничего не передает, а они тоже скучают по домашней еде, – говорит Диляра. – Поэтому у кого много – делятся с ними. Здесь как в большой семье, помогают друг другу.

Из окошка послышался голос молодого паренька: «Апа, возьмите». Оказалось, парень принес передачу своему 21-летнему другу.  

Он любит колу с печеньем. Иногда просит донер, но пока его довезёшь, он остывает, а это уже не еда. На этой неделе попросил колбасу с кетчупом и хлеб, наверное, сам изготовит себе хот-дог, – улыбается Азамат.  

По словам работников учреждения, в летний период не принимаются скоропортящиеся продукты и горячая еда, потому что люди могут попросту отравиться.

Прием передач шёл до 12.30. После обеда начнутся доставка сигарет со спичками в хозотдел и продуктов в камеры.

…На обратном пути мы увидели идущую по обочине пожилую женщину и предложили подвезти ее до города.

Уже полгода как сюда хожу. В любую погоду топаю пешком с остановки «Стройконтора», добираюсь за 2-3 часа. Иногда добрые люди подвозят, – рассказывает женщина. – Каждый понедельник приношу сыну что-нибудь поесть. Для этого просыпаюсь в 4 утра, готовлю манты или бешбармак с шурпой. Мой сын совершил кражу. Он был безработным, денег не хватало. Боюсь, что его осудят на реальный срок, потому что на хорошего адвоката у нас денег нет. Но мне, как матери, жалко его, сердце разрывается. А пока могу радовать его только вкусной едой.

Фархат АБИЛОВ

Фото автора

28 февраля 2020, 17:01

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz