Атырау, 24 апреля 17:03
 ясноВ Атырау +19
$ 444.32
€ 473.33
₽ 4.76

Ещё раз о том, как будут отключать

5 119 просмотров


В министерстве энергетики РК прокомментировали специально для «АЖ» изменения в законодательстве об электроэнергетике.

1. Упрощена процедура заключения договора для подключения физических лиц к электроснабжению. Раньше потребитель должен был предоставить в энергоснабжающую организацию 9 документов, при этом часть их получал у энергопередающей организации. Теперь он идёт только в энергопередающую организацию и сдает 5 документов.

2. Изменился способ уведомления потребителя об отключении за нарушения условий договора электроснабжения. Ранее он уведомлялся только письменно, и необходима была его подпись. Теперь потребители получают уведомления об отключении за долги способами, которые они выберут сами (электронной почтой, sms-сообщением, действующими мессенджерами) не менее чем за 30 календарных дней.

Условно, потребитель потребляет электрическую энергию с 1 по 31 января, энергоснабжающая организация выставляет счет до 15 февраля, и у потребителя есть время его оплатить до 25 февраля. Если этого не сделано, энергоснабжающая организация направляет уведомление о том, что в случае неуплаты электричество будет отключено через 30 календарных дней.

При этом необходимо отметить, что эти правила не распространяются на договорные отношения, возникшие до их введения в действие, то есть пока потребитель не перезаключит договор, данные изменения его не коснутся.

В свою очередь договоры электроснабжения перезаключаются после истечения срока действующего договора. Потребителей, еще не подавших заявления о перезаключении договора, будут уведомлять способом, действовавшим на момент заключения договора электроснабжения с ЭСО.

Подготовил Мурат СУЛТАНГАЛИЕВ

28 февраля 2020, 15:33

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz