Атырау, 26 апреля 10:48
 ясноВ Атырау +28
$ 444.22
€ 476.38
₽ 4.82

Премьер поручил продлить путину на Каспии и в Урале

10 325 просмотров
Фото: primeminister.kz

Премьер-Министр РК Аскар Мамин на совещании по вопросам развития рыбной отрасли в стране в рамках рабочей поездки в Атыраускую область поручил разработать и внедрить информационную систему прослеживаемости рыбной продукции.

– В течение месяца подготовить предложения по увеличению сроков рыболовства в Каспийском море и на реке Урал, а также разрешению рыболовства в ночное время. Расширить меры государственной поддержки субъектов рыбного хозяйства и отнести рыбное хозяйство к числу приоритетных направлений экономики, сказал премьер. И поручил к 1 апреля 2020 года подготовить проект Концепции развития рыбного хозяйства РК.

– Надо рассмотреть вопросы снятия запрета рыбоводным хозяйствам на деятельность в водоохранных зонах рек, а также сократить плату субъектов рыбоводства за пользование водными ресурсами, предусмотрев лишь оплату фактических расходов воды.

О ситуации в рыбной отрасли в целом доложили министр экологии, геологии и природных ресурсов Магзум МИРЗАГАЛИЕВ и исполнительный директор ОЮЛ «Ассоциация рыбных хозяйств – BD» Нуржан ЖУМАГАЛИУЛЫ; о проблемах в регионах – представители рыбного бизнеса Атырауской, Восточно-Казахстанской, Кызылординской, Туркестанской областей; о развитии рыбоводства в РК – российский профессор Александр ЛИТВИНЕНКО и депутат Сената Парламента РК Сарсенбай ЕНСЕГЕНОВ.

Общий объем рынка рыбы и рыбной продукции Казахстана составляет 66 тысяч тонн, из которых на рыболовство приходится 45 тысяч тонн, рыбоводство – 7,4 тысячи. При этом экспортируется 30 тысяч тонн, а импортируется 43,5 тысячи тонн рыбной продукции.

В среднесрочной перспективе имеется потенциал увеличения объема отечественного рынка до 120 тыс. тонн, что позволит снизить объемы импорта благодаря выращиванию форели и атлантического лосося, одновременно увеличивая объемы экспорта на мировые рынки, в частности, в Китай, Россию и Европу.

Промысловое рыболовство в РК осуществляют свыше 1000 субъектов рыбного хозяйства, за которыми закреплено 1646 рыбохозяйственных водоемов и их участков. В отрасли занято 11 тыс. человек.

Рыболовство ведется преимущественно в Каспийском и Аральском морях, в озерах Балхаш и Зайсан, в Бухтарминском, Капшагайском и Шардаринском водохранилищах, в Алакольской системе озер, в реках Урал и Кигач. Основными промысловыми регионами являются Атырауская область – 13,1 тыс. тонн (29,2%), Восточно-Казахстанская – 8,2 тыс. тонн (18,3%), Кызылординская – 7,4 тыс. тонн (16,4%), Алматинская – 6,6 тыс. тонн (14,6%), Мангыстауская – 2,3 тыс. тонн (5,2%), Туркестанская – 2 тыс. тонн (4,5%).

Кроме того, Мамин дал поручение рассмотреть вопрос закупа дноуглубительной техники для регулярного проведения рыбохозяйственной мелиорации, а также подготовить предложения по финансированию материально-технического оснащения рыбоводных заводов и территориальных инспекций рыбного хозяйства.

В рамках рабочей поездки А. Мамин посетил Атырауский осетровый рыбоводный завод, предприятия ТОО «Имени Амангельды», «Caspian Royal Fish», а также осмотрел выставку достижений рыбной отрасли РК.

Напомним, что на данное совещание представителей СМИ не пустили, информацию предоставляет пресс-служба премьер-министра.

Подготовила Нургуль ХАЙРУЛЛИНА

27 февраля 2020, 16:19

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz