Атырау, 29 марта 05:52
 ясноВ Атырау +4
$ 448.15
€ 483.46
₽ 4.86

Атырауские компании отменили приглашения китайским специалистам

11 279 просмотров


25 февраля из Пекина через Москву в Атырау должны были прибыть 9 специалистов из КНР – их ранее пригласили на работу АО «Матен петролиум», АО «Кожан» и компания «Praxses». Но в целях профилактики коронавируса работодатели решили временно отказаться от их услуг. По словам заместителя руководителя областного управления здравоохранения Гульнафис ТАНБАЕВОЙ, медики знали о том, что приглашение отменено, но на всякий случай всё же встречали рейс.

С января карантин в Атырау прошли 269 человек. Среди них 71 иностранец, остальные – жители области. В данный момент на карантине находятся 11 человек: 2 гражданина Китая и 9 наших граждан, прибывших из-за границы.

Они находятся у себя дома, врачи ежедневно справляются об их самочувствии. На профилактику коронавируса выделено более 38 миллионов тенге: это  закуп лекарственных средств, одноразовых масок, одноразовых медицинских халатов, резиновых перчаток. Дополнительно область запросила на профилактику заболевания  более 1 миллиарда тенге. Дело в том, что по положению мы должны иметь двухмесячный запас всего необходимого на случай возникновения вируса в регионе, – говорит Г. Танбаева.

Напомним, что при областном противотуберкулезном центре открыт провизорный центр (изолятор) на 60 коек, также подготовлены 40 блоков в больнице №2, места в областной больнице и областной детской больнице. Открытие провизорного центра на Черной речке вызвало возмущение жителей района. Но, по словам Танбаевой, это единственное здание, которое отвечает требованиям изолятора: отдельно стоящее здание с охраной. Все остальные стационары Атырау находятся в густонаселенных микрорайонах.

Зульфия ИСКАЛИЕВА

26 февраля 2020, 18:12

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz