Атырау, 25 апреля 05:44
 ясноВ Атырау +20
$ 443.85
€ 474.30
₽ 4.80

«В Атырау открыт изолятор для коронавирусных больных, но он пустует»

8 895 просмотров


Заместитель руководителя департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг Амантай ЖУМАГАЛИЕВ опроверг появившиеся в соцсетях слухи о том, что в Атырау 5 человек изолированы с подозрением на коронавирус.

На сегодня по области нет ни одного больного коронавирусом. Дай бог, чтобы и дальше так было, – говорит А. Жумагалиев. По его словам, на базе областной противотуберкулезной больницы открыт провизорный госпиталь (изолятор) для наблюдения за лицами с подозрением на коронавирус в течение 14 дней. Но он пустует.

Между тем в одном из атырауских жилых комплексов, где живут в основном экспаты, сейчас на карантине находится итальянец – сотрудник одной из иностранных компаний. Ему не позволяют выходить из квартиры, свободно общаться с другими сотрудниками компании, еду привозят и ставят возле двери.

– Да, я слышал о случае с гражданином Италии. Но это инициатива самой компании, которая устраивает карантин для сотрудников, прибывающих из стран, где зарегистрированы случаи коронавируса, – прокомментировал А. Жумагалиев. – Это не говорит о том, что данный приезжий может являться носителем вируса, а лишь свидетельствует, что компания таким образом пытается обезопаситься.

По данным «АЖ», сам гражданин Италии, недовольный своим положением, собирается вернуться на родину, а не дожидаться окончания «карантина».

Мурат СУЛТАНГАЛИЕВ

Зульфия ИСКАЛИЕВА

26 февраля 2020, 13:53

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz