€ 475.38
₽ 4.79

4 026 просмотров

САМБО

В Минске состоялся международный турнир класса «А» на призы президента Белоруссии. В соревнованиях приняло участие свыше 300 сильнейших самбистов из многих стран.

В спортивном разделе в первый день турнира отметились «золотом» атырауские спортсмены Абу Аманжан (до 52 кг) и Парасат Жумабай (до 62 кг). В боевом разделе в этот день Еркебулан Куангалиев завоевал «золото», а Серикжан Тусипов – «серебро».

Во второй день соревнований «серебро» завоевал еще один наш спортсмен – Айдынбай Кайырберды. Итого в копилке сборной области 3 золотые и 2 серебряные медали.

СТРЕЛЬБА

Под эгидой Центра развития физической культуры в Атырау прошло первенство области по стрельбе из пневматической винтовки среди учащихся колледжей.

Лучшими в своих возрастных категориях стали Ердаулет Сабыржанулы, Асылай Амангельдиева, Ринат Жардемханов и Венера Нариманова.

ФУТЗАЛ

В новом спорткомплексе мкр. Нурсая прошел турнир по мини-футболу среди ветеранов памяти Ануара Какишева.

В турнире приняли участие 6 команд, игры прошли по круговой системе. Победителем стала команда «Махамбет».

ФУТБОЛ

Состоялось награждение победителей и призеров чемпионата Атырауской области по футболу сезона 2019 года.

В чемпионате приняло участие 8 команд. Золотые медали получила команда «Нурберген», серебряные медали – «Жилгородок», бронзовые – «АНПЗ». Лучшими игроками турнира признаны: вратарь – Хангерей Мухамбетов («Достар»), защитник – Дархан Асанов («АНПЗ»), полузащитник – Аян Жолдыбаев («Жилгородок»), нападающий – Бейбит Татишев («Достар»), самый полезный игрок – Нуржан Кокалов («Нурберген»), лучший игрок – Нурсултан Олжагалиев («Нурберген»).

БОРЬБА

В Таразе прошел чемпионат страны по вольной и греко-римской борьбе среди слабослышащих спортсменов. Сборная Атырауской области во главе с тренером Ануаром Откелбаевым завоевала на этом турнире 1 серебряную и 3 бронзовые медали.

В весе до 86 кг Алибек Кусаинов стал вторым в греко-римской и третьим в вольной борьбе. Бронзовые медали в вольной борьбе завоевали Павел Базматерных (до 60 кг) и Жанатбек Абилтаев (до 55 кг).

ДЗЮДО

В Тбилиси прошел Кубок мира по парадзюдо, на котором разыгрывались рейтинговые очки для получения лицензии на Паралимпиаду в Токио. Блестяще выступил здесь атырауский спортсмен Даулет Темиржан (до 73 кг).

В первой схватке он выиграл у азербайджанца Хазиева, затем одолел украинца Котенко. Упорной была схватка в полуфинале с Коонхасом из Германии, но и здесь победа была за Даулетом. А в финале он одержал уверенную победу над испанцем Гавиланом Лорензо.

* * * * *

В Нур-Султане прошел международный турнир среди юношей и девушек 2005-09 г. р. «Орда-2».

Из атырауских участников победителями соревнований стали Асель Русланова и Дамеля Асылханова, «серебро» завоевали Инжу Жумажан и Алмаз Жанболат, «бронзу» – Акмарал Жолдаскызы, Коркемай Бисенбай, Дидархан Гайнеден, Мирас Райымбекулы, Шахир Амангельды, Асемай Асеткызы, Адина Эсенова и Нурзила Кадыр.

ВОЛЬНАЯ БОРЬБА

В ФОКе "Жайык" состоялся международный турнир по вольной борьбе среди юношей 2005-07 г. р. памяти Б. Акмурзиева.  В соревнованиях приняли участие более 300 юных спортсменов, в том числе из России.

Из представителей хозяев турнира победителями в своих весовых категориях стали Арсен Еркинов, Наурызбек Алпысбай и Айдын Бекбаев.

* * * * *

В Усть-Каменногорске прошел чемпионат страны среди молодежи до 23 лет.

Атырауский спортсмен Сырбаз Талгат завоевал «золото» в весовой категории до 65 кг, в финале одержав победу над представителем команды хозяев турнира Олжакановым.

БОКС

В городе Шалкар Актобинской области прошло Западное зональное первенство РК среди юношей 2006-07 г. р. памяти Героя Советского Союза Идриса Ургенишбаева.

В соревнованиях приняли участие 134 юных боксера из 4 западных областей. Сборная Атырауской области во главе со старшим тренером Айбеком Нысанбаевым завоевала 1 золотую, 2 серебряные и 7 бронзовых медалей. В весе до 40 кг победителем первенства стал Марат Ануарбек, наряду с этим он был признан лучшим боксером турнира. Серебряными призерами стали Алмас Хиникин (до 33 кг) и Жандос Алпысбаев (до 58 кг), бронзовыми – Сембай Нурболат, Асылбек Тажибай, Толеген Мирас, Динмухаммед Дуйсенбай, Айтуар Женисбай, Нурлыжан Маратов и Альберт Кажиетов. По итогам турнира 6 атырауских боксеров получили путевку на чемпионат РК, который состоится в марте в городе Чу.

* * * * *

В Кривом Роге состоялся международный турнир памяти заслуженного тренера Украины А. Асауленко.

В нём приняли участие 130 спортсменов из Украины, Армении, Молдавии, Израиля и Казахстана. Взрослая сборная Атырауской области завоевала здесь 4 бронзовые медали: Олжас Байниязов (до 52 кг), Нартай Ибадулла (до 57 кг), Райс Нурканат (до 75 кг) и Еркин Мухамеджан (свыше 91 кг).

КАРАТЕ

В столице Словакии Братиславе прошел турнир Гран-при по карате-до среди молодежи. Победителем в весе до 68 кг здесь стал воспитанник ДЮСШ олимпийского резерва Руслан Бекзат.

В весе Бекзата отношения на татами выясняли 49 спортсменов. Бекзат провел 6 победных схваток, в финале взяв верх над представителем Азербайджана.

26 февраля 2020, 12:17