Атырау, 29 марта 16:05
 ясноВ Атырау +4
$ 448.15
€ 483.46
₽ 4.86

Почему 5-этажке по Махамбета, 121 не помогло огнезащитное средство

Дополнено
8 781 просмотр


Во время пожара в доме №121 по улице Махамбета сильнее всего пострадали две квартиры на верхнем пятом этаже, сейчас их восстанавливают за счет спонсорской помощи. На брифинге руководителя городского отдела жилищной инспекции Кайрата ХАБИЕВА журналисты выразили недоумение – почему сгорела крыша, которая во время термомодернизации 2012 года была обработана огнезащитным средством «Негорин»?

 – С тех пор прошло около 8 лет, и обработка уже потеряла свои свойства. Огнезащитную пропитку необходимо обновлять раз в два года. После пожара была создана комиссия, которая  активно работает и в данное время, – сказал К. Хабиев.

По его словам, в первый же день была проведена работа по осушке подъезда, на следующий день восстановили электричество, а затем газ и воду.  Сегодня ведётся восстановление крыши и двух наиболее пострадавших квартир. Ущерб, причиненный пожаром другим квартирам, устанавливается. Ведется поквартирный обход, но около 10% квартир не удалось посетить, так как хозяев постоянно нет дома. Итоги поквартирного обхода будут отправлены в городской акимат.

После этой публикации на сайте в «АЖ» обратился хозяин одной и двух наиболее пострадавших квартир - №20 - Арман ЛЯН. Он утверждает, что к ремонту никто не приступал, ключи от жилища находятся у него.

- Насколько я знаю, власти никак не могут договориться насчет стоимости работ. Они предлагают низкую цену, за которую никто не хочет браться. Более того, нам сказали, что полы вскрывать не будут, кафель тоже просто отмоют, то есть сделают косметический ремонт. Хотя квартира выгорела полностью и нуждается в капитальном ремонте. В данное время мы терпим неудобства, живем в ужасной холодной квартире в микрорайоне Жулдыз. Я работаю в Нурсае, жена в АГУ, старший сын учится в университете нефти и газа, младшие дети - в школах №12 и №21. Представляете, каково семье разъезжаться по всему городу из «Жулдыз»? И неизвестно, когда начнется ремонт, – эмоционально говорит Арман.

Обещанного единовременного социального пособия погорельцы пока не получили, хотя семьи нуждаются в средствах – пожар уничтожил всю бытовую технику и испортил одежду. А ведь людям нужно в чем-то ходить на работу, на учебу.

Зульфия ИСКАЛИЕВА

26 февраля 2020, 10:15

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz