Атырау, 18 апреля 23:31
 ясноВ Атырау +24
$ 448.89
€ 477.93
₽ 4.76

«Любой неравнодушный человек мог бы оказаться на его месте»

Видео
14 578 просмотров
Кадр из видео


25 февраля в восемь вечера около десяти гражданских активистов Атырау собрались на площади Исатая и Махамбета, чтобы выразить соболезнование в связи со смертью в столичном СИЗО Дулата АГАДИЛА. Они держали его фотографии.

 Сегодняшняя новость о смерти Дулата стала для всех нас шоком. Это большой удар. Выражаем соболезнования семье, детям и родным Дулата. Он был отважным человеком, – говорит Касым КОЖАНТАЕВ. – Любой неравнодушный человек мог бы оказаться на его месте. Обществу надо просыпаться, иначе ничего не изменится. 

– Он был ярким представителем гражданского общества, участвовал во многих акциях протеста по всей стране. И мы не верим, что причиной его смерти в следственном изоляторе стал якобы сердечный приступ. Требуем беспристрастного расследования данного дела, а также отставки председателя Совета безопасности Нурсултана Назарбаева, – сказал Алибек МУСАУЛЫ.

Напомним, утром 25 февраля полиция Нур-Султана сообщила о смерти гражданского активиста Дулата Агадила – он скончался в следственном изоляторе, предварительной причиной назвали острую сердечно-сосудистую недостаточность. Идет расследование.

После этой вести у здания МВД в столице собрались несколько десятков человек, требуя объяснений. Многие из них были задержаны.

Дулат Агадил несколько раз подвергался административным арестам за то, что в социальных сетях поднимал острые политические темы, выступал за соблюдение гражданских прав. В ноябре 2019 года он сбежал из изолятора, где сидел под арестом, за день до истечения срока, назвав свой побег протестом против своего задержания. Через пару дней он появился у здания Генеральной прокуратуры, где был задержан полицией.

У Дулата Агадила остались 6 детей.

По словам Алибека Мусаулы, полиция никого не задерживала, на площади они заметили сотрудников ДКНБ в гражданском, которые следили за ними. Через 20 минут собравшиеся разошлись.

Нургуль ХАЙРУЛЛИНА

26 февраля 2020, 06:39

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz