Атырау, 20 апреля 08:16
 ясноВ Атырау +32
$ 446.49
€ 475.38
₽ 4.79

В Атырау начался суд над бывшим руководителем облздрава

20 309 просмотров


24 февраля в городском суде №2 начался судебный процесс по уголовному делу в отношении бывшего руководителя управления здравоохранения Атырауской области Маншук АЙМУРЗИЕВОЙ. Она обвиняется по ч. 2 ст. 371 УК РК (Халатность, повлекшая тяжкие последствия). В частности, речь идёт о махинациях со статистикой смертности новорожденных.

Подсудимая прибыла на первое заседание из дома – находится под подпиской о невыезде. В этом деле потерпевшей стороной является акимат Атырауской области. Расследование проводил Департамент по противодействию коррупции.

Как сообщили в суде №2, Аймурзиева признала вину и изъявила желание заключить процессуальное соглашение. Кроме того, положительную характеристику ей выдал для суда первый заместитель акима области Серик ШАПКЕНОВ.

Напомним, после того как сотрудники Департамента по противодействию коррупции задержали главного врача областного перинатального центра Куаныша НЫСАНБАЕВА и акушера-гинеколога Аскара КАИРЖАНА по подозрению в убийстве новорожденного ребенка путем помещения его в холодильную камеру, Аймурзиева подала в отставку, так как Нысанбаева назначила именно она. 

Маншук Аймурзиева возглавила управление здравоохранения Атырауской области в апреле 2017 года. Помнится, в день назначения тогдашний аким области Нурлан НОГАЕВ поставил перед ней задачу избавиться от непрофессионалов и навести порядок в местном здравоохранении.  

Фархат АБИЛОВ

25 февраля 2020, 12:54

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz