Атырау, 27 апреля 01:52
 ясноВ Атырау +24
$ 443.35
€ 475.54
₽ 4.82

Мамая выпустили из-под ареста, вызвали в службу пробации

3 734 просмотра


Глава инициативной группы по созданию Демократической партии Жанболат Мамай сообщил, что получил предупреждение за то, что не отметился в службе пробации накануне выступлений сторонников в Алматы утром в субботу, 22 февраля, во время которых полиция задержала десятки людей, призывавших освободить арестованного главу группы и других активистов, передает Радио Азаттык.

Заявивший в прошлом месяце о планах создания партии 31-летний Мамай, который последние два года находится под пробационным контролем, в ночь на 22 февраля был арестован на трое суток по обвинению в «нарушении порядка проведения митинга». На своей странице в Facebook’e Мамай вечером в воскресенье написал, что апелляционный суд сократил срок его ареста до двух суток по протесту прокуратуры и что его привезли домой.

Утром сегодня Мамай сообщил в Facebook'e, что получил повестку о вызове в службу пробации. После выхода оттуда он сказал Азаттыку, что ему сделали предупреждение. Он сказал, что рассматривает вызов в службу как «способ давления» на него в свете его гражданской активности.

Завтра, сообщил Мамай, в Карасайском районном суде должно состояться слушание по его ходатайству о пересчёте срока наказания с учётом поправок к уголовному кодексу — из расчёта день содержания под стражей за два дня.

24 февраля 2020, 16:43

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz