Атырау, 24 апреля 04:41
 ясноВ Атырау +22
$ 444.32
€ 473.33
₽ 4.76

Система ЗАГСа стала проще

5 741 просмотр


В конце 2019 года «в целях оптимизации государственных услуг в сфере регистрации актов гражданского состояния» внесены поправки в более чем 50 статей Кодекса «О браке (супружестве) и семье», инициированных депутатами Мажилиса. Что именно изменилось в важном законодательном документе, рассказывает главный специалист отдела Департамента юстиции Атырауской области Айгуль АХАТОВА.  

Для удобства граждан введен экстерриториальный принцип всех видов регистрации актов гражданского состояния, выдачи повторных свидетельств и справок. Теперь при необходимости получения повторного свидетельства его можно получить в любом регистрирующем органе вне зависимости от того, в каком регионе родился человек. К примеру, если вы, не будучи столичным жителем, находитесь в Нур-Султане и вам нужно свидетельство о рождении, то можно получить этот документ в любом столичном ЦОНе.

По выбору родителей регистрация рождения ребенка может оказываться проактивным способом, к примеру, посредством sms-уведомлений. Предусмотрена возможность регистрации рождения ребенка и выдачи свидетельства о рождении в случаях отсутствия у матери документов, удостоверяющих личность.

Еще одно новшество – теперь возможно присвоение двойных имен и отчеств через дефис. К примеру, если отца зовут Али-Аскар, отчество можно будет присвоить Али-Аскарович или Али-Аскарулы.

Изменения коснулись регистрации рождения детей, свидетельства на которых выданы за пределами РК. К примеру, если ребенок родился в Узбекистане и свидетельство о рождении выдано по месту рождения, то согласно поправкам родители могут получить свидетельство о рождении казахстанского образца в любом регистрирующем органе с указанием фактического места рождения ребенка. Данная новелла позволит родителям получать в электронном виде такие государственные услуги как постановка на очередь в детские дошкольные учреждения, прикрепление к медицинским организациям, назначение адресной социальной помощи, снижение долговой нагрузки и т. п.

Исключены некоторые виды регистрации актов гражданского состояния в связи с их автоматизацией. Вместо 2-х свидетельств – о рождении и об усыновлении или установлении отцовства – регистрирующим органом будет выдаваться только одно свидетельство о рождении ребенка, которое будет содержать его персональные данные и данные о его родителях.

Кроме того, автоматизирована процедура регистрации расторжения брака на основании решения суда. Данные сведения будут автоматически поступать в информационную систему министерства юстиции, и в актовой записи о заключении брака будет проставляться отметка о его расторжении.

Исключена необходимость предоставления гражданами документов, которые регистрирующий орган может получить из информационных систем государственных органов (решение суда, сведения о зарегистрированных актовых записях в РК и др.).

Фархат АБИЛОВ

24 февраля 2020, 12:54

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz