Атырау, 17 апреля 02:19
 ясноВ Атырау +20
$ 448.81
€ 476.82
₽ 4.77

Финансирование футбола могут урезать в регионах

3 080 просмотров


В регионах Казахстана половина бюджета, выделенного на развитие всех видов спорта, тратится на футбол. Об этом на правительственном часе в мажилисе заявила депутат Гульшара Абдыкаликова, сообщает Sputnik Казахстан.

Парламентарий отметила, что в Казахстане сфера физкультуры и спорта финансируется по остаточному принципу и занимает лишь 1,4% от ВВП.

"При планировании средств на местах имеется дисбаланс. Где-то и половина бюджета уходит на финансирование футбола. Поэтому целесообразно предусмотреть лимиты на финансирование по приоритетным видам спорта на законодательном уровне", - высказала мнение председатель комитета по социально-культурному развитию мажилиса.

Также депутат заявила о необходимости пересмотреть действующие нормативы по количеству спортивных площадок в стране.

По данным Абдыкаликовой, в Казахстане не хватает 600 тысяч квадратных метров спортивных площадок. При этом строительство новых площадок идет медленно. С помощью механизма государственно-частного партнерства было построено лишь 105 проектов.

"Только треть населения Казахстана занимается спортом, тогда как в ряде развитых стран этот показатель достиг 60%. В Алматинской, Костанайской областях были закрыты детско-подростковых клубы. В Алматы их вовсе нет. 27% школ не имеют спортзалов, где детям заниматься спортом. Нехватка средств у населения привела к тому, что люди не могут оплачивать спортивные секции", - подробнее о проблемах спорта рассказала депутат.
Гульшара Абыкаликова также отметила, что за годы независимости в стране не удалось возвести здоровый образ жизни в число приоритетных направлений.

По данным министерства культуры и спорта, в Казахстане действует более 30 тысяч спортивных сооружений. В соответствии с государственными нормативами в стране должно быть 80 квадратных метров спортивных площадок на каждую тысячу человек. Но на сегодняшний день в стране на тысячу человек приходится 47 квадратных метров спортивных площадок.

За 2019 год в Казахстане было построено 13 физкультурно-оздоровительных комплексов. В 2020-2021 годах планируется построить еще 87 комплексов.

Источник: Sputnik Казахстан

24 февраля 2020, 11:31

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz