Атырау, 29 марта 14:55
 ясноВ Атырау +4
$ 448.15
€ 483.46
₽ 4.86

В Уральске арестовали участника движения «Партия Көше»

10 362 просмотра

  

Полицейские задерживают мужчину во время митингов. Алматы, 22 февраля 2020 года. Иллюстративное фото.

Асылбек Жумабаев, участник мирного митинга и участник незарегистрированного движения «Партия Көше» («Уличная партия») решением административного суда арестован на трое суток за «неповиновение законному требованию сотрудника полиции».

В суд Асылбека Жумабаева доставили после того, как он был задержан в центре Уральска в субботу, 22 февраля, в день митингов в Казахстане. О том, что на активиста был составлен протокол по административной статье «Неповиновение законному требованию сотрудника полиции», он сообщил Азаттыку по телефону.

- Сегодня около часа дня, когда я шел по проспекту в районе областного маслихата, ко мне подошли сотрудники полиции и показали повестку, потребовали, чтобы я проехал с ними. Когда я стал объяснять, что сейчас не могу, а приду, как будет возможность и указал сотрудникам полиции, что повестка не вручена мне по всем нормам закона — ее не вручили под подпись, а просто показали, полицейские начали тащить меня в машину насильно. При этом машина была не полицейская. Я потребовал, чтобы за мной приехали на служебном авто. Эти мои слова сотрудники полиции расценили, как сопротивление и в отделении полиции был составлен протокол «о неповиновении», - сообщил Жумабаев

После судебного заседания адвокат Асылбека Жумабаева Болат Имашев сообщил, что суд признал активиста виновным и назначил наказание в виде ареста на трое суток. Будет ли Жумабаев обжаловать решение суда, пока не известно.

Асылблек Жумабаев — участник незарегистрированного движения «Партия Көше», принимал участие в разрешенном мирном митинге.

Источник: Радио Азаттык

23 февраля 2020, 10:45

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz