Атырау, 29 марта 05:55
 ясноВ Атырау +4
$ 448.15
€ 483.46
₽ 4.86

Когда соседского согласья нет...

3 874 просмотра

– Проживаю в одноэтажном доме на два хозяина. Хочу над своей частью надстроить второй этаж, однако сосед не даёт своего согласия. Можно ли что-то сделать в данной ситуации?

Ильяс Даулетов

По вопросу читателя в юридической компании «Эксперт» пояснили следующее:

– В данной ситуации необходимо руководствоваться Правилами прохождения разрешительных процедур на строительство новых и изменение существующих объектов, утверждённых постановлением правительства РК №425 от 6 мая 2008 года.

Согласно пункту 16 данных Правил, в случаях, если планируемая реконструкция (перепланировка) частей жилого дома затрагивает интересы собственников других частей дома, смежных с изменяемыми частями, то на стадии разработки проекта реконструкции необходимо получить их нотариально засвидетельствованное письменное согласие.

Составление проекта является обязательным условием для получения разрешения на производство работ по реконструкции дома. Разработчик проекта (проектная компания с лицензией) должен указать в проектной документации сведения о наличии или отсутствии проектных решений, затрагивающих интересы других соседей, которые могут возникнуть в процессе работ по реконструкции или в процессе эксплуатации. Это означает, что до разработки проекта невозможно сказать, затрагиваются ли интересы вашего соседа.

Ответ на данный вопрос зависит от тех конструктивных решений, которые заложит проектировщик в проекте реконструкции. В частности, будут ли затронуты интересы соседа при следующих видах реконструкции дома: изменение общей кровли, изменение общих стен или перегородок, изменение нагрузки на фундамент. Если конструктивные решения затрагивают интересы соседа, то он должен сам решить, предоставлять вам своё согласие или нет.

В то же время, согласно пункту 5 статьи 8 Гражданского кодекса РК, не допускаются действия граждан, направленные на злоупотребление правом в каких-либо формах. В случае злоупотребления со стороны гражданина принадлежащим ему правом суд может отказать такому лицу в защите данного права. Сосед имеет право отказать вам лишь в том случае, если реконструкция нарушает его права и интересы, то есть причинит ему ущерб или убытки. В противном случае отказ будет являться неправомерным.

Наиболее приемлемым в сложившейся ситуации может быть следующий вариант действий:

1. Составить проект реконструкции – для этого нужно обратиться к подрядчику, имеющему соответствующую лицензию.

2. Определить в проекте конкретные конструктивные решения, которые затрагивают интересы соседа.

3. Направить соседу в письменной форме (заказным письмом с уведомлением) просьбу предоставить письменное согласие на проведение реконструкции согласно приложенному проекту. При этом нужно обязательно указать, что работы по реконструкции будут проводиться подрядчиком, имеющим лицензию, на основании проекта и разрешения уполномоченного органа, а также что сосед будет иметь право контролировать ход работы, подписывать акты скрытых работ и участвовать в приёмке. Выразить просьбу, чтобы ответ был предоставлен в течение 30 дней с момента получения письма, а в случае отказа, чтобы был указан мотив отказа.

4. В случае немотивированного либо неправомерного отказа соседа предоставить согласие на реконструкцию, а также в случае непредоставления ответа в 30-дневный срок вы можете обжаловать отказ или бездействие соседа в судебном порядке и просить суд признать возможность проведения реконструкции.

18 мая 2011, 19:01

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz