Атырау, 27 апреля 09:46
 ясноВ Атырау +27
$ 443.35
€ 475.54
₽ 4.82

​Саммит ЕС по бюджету завершился без результатов

2 315 просмотров


Двухдневный экстренный Саммит ЕС по бюджету не принес никаких результатов. Лидерам стран Евросоюза не удалось договориться по семилетнему финансовому плану, сообщает корреспондент «Хабар 24». 

Двухдневные переговоры по утверждению семилетнего бюджетного плана Евросоюза на первом в этому году Саммите ЕС осложнились последствиями выхода Великобритании из состава сообщества.                   

Шарль Мишель, председатель Евросовета: 

- К сожалению, сегодня мы заметили, что не удалось достичь соглашения. Мы знаем, что этот европейский бюджет - очень сложная тема и трудные переговоры, особенно после Brexit. Мы очень старались, чтобы примирить разные проблемы, разные интересы и мнения за столом, но нам нужно больше времени.  

Урсула Фон Дер Ляйен, президент Еврокомиссии:

- Иногда вещам нужно какое-то время, чтобы созреть, и это то, что мы имеем сегодня здесь. Мы еще не достигли соглашения, но мы на верном пути. 

Потери Брюсселя после Brexit в 2021 году составят 11 миллиардов евро в год или около 70 миллиардов евро во всем семилетнем бюджетном плане. Но кроме этого, на саммите в Брюсселе столкнулись интересы трех сторон – экономически сильных государств-доноров, дотационных стран Восточной Европы и евроинститутов – Европейского Парламента и Еврокомиссии. Доноры не хотят платить больше после Brexit, но понимают, что это грозит сокращением целевых европейских программ, в том числе и так называемой «Зеленой сделки». Европарламент же выступает за увеличение или сохранение финансирования бюджета. Еще одна из острых тем - сокращение расходов на программу единой сельскохозяйственной политики ЕС. 

Яна Тоом, депутат Европарламента:                 

- Мы попросили, чтобы все страны платили от 1 процента до 1, 3 процента от ВВП. Мы понимаем, что это нереально. И, я думаю, что стоять на этом никто не будет, но все зависит от комплекса. Потому что на «Зеленую сделку» дают вроде бы много денег, но при этом урезают региональное финансирование и сельское хозяйство. Но посмотрим, до чего они договорятся. У парламента есть только две возможности – мы можем только все одобрить, и тогда все это идет дальше на окончательное согласование в комитете, где представлены и парламент, и Совет ЕС, и Еврокомиссия. Либо парламент может все это провалить, и только в этом случае мы можем вносить поправки. 

Когда будет утвержден бюджет ЕС - пока не знает никто. Глава Евросовета Шарль Мишель заявил, что в ближайшие дни необходимы консультации со всеми сторонами и странами, чтобы понять, как двигаться дальше.

22 февраля 2020, 11:33

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz