Атырау, 26 апреля 14:18
 ясноВ Атырау +23
$ 444.22
€ 476.38
₽ 4.82

Жанболата Мамая арестовали на трое суток

3 951 просмотр


Руководителя инициативной группы по созданию Демократической партии Казахстана Жанболата МАМАЯ арестовали на трое суток, сообщила одна из инициаторов партии и супруга политика Инга ИМАНБАЙ.

«Только в 5.00 утра нам сообщили, что Жанболат Мамай арестован на трое суток!» - написала на своей странице в Facebook Инга Иманбай.

Ранее, днём, 21 февраля стало известно о задержании в Алматы члена оргкомитета Демпартии – Жанбола Рахматуллы. Активисты сообщали, что он доставлен в Каскелен. Позже ночью полиция задержала Жанболата Мамая, который вместе с соратникам прибыл в отделение полиции, чтобы поддержать своего коллегу.

Активисты создаваемой Демократической партии объявили у здания управления полиции Карасайского района Алматинской области в Каскелене голодовку в поддержку задержанного политика Жанболата Мамая. Несколько десятков собравшихся скандировали «Голодовка!» и «Свободу». 

Напомним, что в субботу, 22 февраля Демократическая партия Казахстана планирует провести в Алматы митинг. Этот протест стал ответ партии на задержание десятков её сторонников партии по Казахстану, направлявшихся на съезд. После сорванного съезда Жанболат Мамай призвал всех собраться на митинг против политических репрессий.


22 февраля 2020, 09:17

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz