Атырау, 20 апреля 13:38
 ясноВ Атырау +26
$ 446.49
€ 475.38
₽ 4.79

Издатель Бахытжан Бухарбай вышел из «совета общественного доверия»

Видео
4 460 просмотров


Издатель Бахытжан Бухарбай объявил о своем выходе из состава «совета общественного доверия», консультативного органа при президенте Казахстана, указав среди причин такого решения «неспособность совета влиять на реформы в стране». Об этом сообщает Радио Азаттык.

В опубликованном в социальной сети заявлении Бахытжан Бухарбай, который, по его словам, был включен в группу по политическим реформам «совета общественного доверия», говорит, что был последовательным критиком совета, однако согласился войти в его состав в надежде на то, что «политические реформы, которые народ ждет уже 30 лет», станут реальностью.

В заявлении он критикует представленный министерством информации и общественного развития проект закона о мирных собраниях как «не отвечающий поручению президента» и «противоречащий интересам народа», а также упоминает, что в Казахстане есть политические заключенные.

«Кроме того, я вижу, как Жанболату Мамаю всячески препятствуют созданию партии», — добавляет Бухарбай, упоминая имя основателя Демократической партии, который отменил проведение учредительного съезда после задержаний его потенциальных делегатов и призвал сторонников выходить на митинг.



По словам издателя, поручения президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева «игнорируются» нижестоящей бюрократией, при этом «власть не прислушивается» к «совету общественного доверия».

В заключение он говорит, что не хочет участвовать в попытке легитимизации «действий и стремлений, которые идут вразрез интересам народа».

О планах по созданию «совета общественного доверия» Токаев заявил в своей инаугурационной речи 12 июня в столице. Соответствующий указ он подписал в тот же день на фоне происходивших 9–12 июня в ряде городов и массовых задержаний демонстрантов, выступивших против досрочных президентских выборов 9 июня, которые они сочли нелегитимными и поставили под сомнение их официальные итоги, согласно которым Токаев набрал более 70 процентов голосов. Критики назвали создание совета «общественного доверия» попыткой властей сбить протестные настроения в стране, которые усилились в преддверии ухода в марте Нурсултана Назарбаева, пришедшего к власти в Казахстане ещё до распада Советского Союза в 1991 году. Несмотря на отставку, Назарбаев сохраняет в своих руках широкие полномочия.

Как представляется, это первое публичное заявление о выходе из состава «совета общественного доверия», в который, помимо его председателя Токаева, а также руководителя президентской администрации и советника президента, входят ряд общественных деятелей и фигур. Всего в списке участников изначально были указаны 44 человека.

Источник: Радио Азаттык

20 февраля 2020, 14:59

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz