Атырау, 26 апреля 07:37
 ясноВ Атырау +25
$ 444.22
€ 476.38
₽ 4.82

​СМИ: в Японии погибли два заболевших коронавирусом с Diamond Princess​​

2 800 просмотров


В Японии скончались два человека с круизного лайнера Diamond Princess, заболевших коронавирусной инфекцией, сообщил NHK со ссылкой на правительственные источники. По данным телеканала, они находились в больнице. Один из погибших – мужчина в возрасте около 80 лет, вторая - женщина. Это первые случаи смертей среди пассажиров и членов экипажа лайнера. В российском посольстве в Японии сообщили, что россиян среди скончавшихся нет. В течение 14 дней пассажиров и членов экипажа Diamond Princess держали на карантине в японском порту Йокогама, чтобы предотвратить распространение нового заболевания.

Всего на Diamond Princess находились 3,7 тысячи человек, в том числе 24 гражданина России. В результате тестов коронавирус выявили у 621 человека, при этом у 322 заболевших — без симптомов. Первый случай заражения среди россиян на судне подтвердился лишь 18 февраля, причем симптомов у заболевшего также не было. С учетом высокого риска инфицирования вместе с мужчиной госпитализировали его супругу, у нее наличие коронавируса пока не подтверждено. В среду закончился двухнедельный карантин на борту судна, на берег сошли 443 человека, в том числе две гражданки России. В четверг судно начала покидать следующая группа пассажиров.

В конце декабря власти КНР сообщили о вспышке пневмонии неизвестного происхождения в городе Ухань, провинция Хубэй. Возбудителем заболевания стал новый тип коронавируса, 11 февраля Всемирная организация здравоохранения дала заболеванию название Covid-19.

По состоянию на 20 февраля число зараженных в Китае превысило 74 тысячи человек, умерли 2118, выздоровели 16,1 тысячи пациентов.

Для борьбы с распространением вируса российское правительство ранее закрыло участки границы с КНР на Дальнем Востоке, ограничило пересечение границы с Монголией, отменило рабочие визы для китайских граждан, из провинции Хубэй вывезли находящихся там россиян.Авиаперелеты в КНР приостановили, кроме рейсов "Аэрофлота" в Пекин, Шанхай, Гуанчжоу и Гонконг. С 3 февраля РЖД прекратили и железнодорожное сообщение с Китаем.

Источник: Риа Новости

20 февраля 2020, 11:16

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz