Атырау, 29 марта 16:45
 ясноВ Атырау +4
$ 448.15
€ 483.46
₽ 4.86

Отчёт акима: два месяца как за год

Фото Видео
10 361 просмотр


В академическом драматическом театре им. М. Утемисова аким Атырауской области Махамбет ДОСМУХАМБЕТОВ, назначенный на свою должность два месяца назад, отчитался о работе акимата за 2019 год и рассказал о планах. Доклад руководителя области  слушали при полном аншлаге – на передних рядах сидели чиновники, на задних расположилась общественность.

В этом году впервые для жителей семи районов области организовали возможность онлайн-подключения, чтобы они могли задать свои вопросы, однако вопросов из районов практически не было.

Традиционно отчёт начался с достижений в нефтегазовой отрасли. В 2019 году в области добыто 49,9 млн тонн нефти и 25,1 млрд куб. метров попутного газа. Поступления в государственный бюджет составили 3 трлн тенге.

Сельское хозяйство – слабое место региона – по словам акима, сейчас испытывает подъем. Более 370 крестьянских хозяйств получили субсидии, в этом году в Атырау заработает цех для откорма КРС на 500 голов. В Курмангазинском районе обещают открыть предприятие по производству мяса бройлера, которое будет обеспечивать атыраусцев ежегодно 435 тоннами птичьего мяса. Аналогичный проект «Мекен Чикен» мощностью 5 тысяч тонн птичьего мяса будет работать в Махамбетском районе.

Таким образом, потребность области в мясной продукции будет полностью обеспечена, заявил Досмухамбетов.


В 2019 году введено в эксплуатацию более 7 тысяч квартир, что на 18% больше по сравнению с 2018 годом. Также планируется сдать 16 многоэтажных домов по программе «Нұрлы жер».

– В этом году мы намереваемся обеспечить детей дошкольного возраста детским садами на 100%. Идет строительство 4 детсадов, еще 5 будут капитально отремонтированы, – сказал аким.

Сейчас в области 5 школ находятся в аварийном состоянии, идет строительство 2 школ. Также в городе 12 школ работают в три смены.

В сфере здравоохранение региона выросли показатели материнской и детской смертности, отметил Досмухамбетов:

– Работы в этом направлении ведутся, закуплены специальные аппараты для лечения новорожденных детей с патологиями.

В городском роддоме открылся филиал Алматинского медико-генетического центра, где беременным будет проводиться биохимическая перинатальная диагностика, а также неонатальная диагностика новорожденным.

– Сейчас алматинские врачи бесплатно обучают наши местные кадры, и мы надеемся, что эти работы будут результативными. К тому же всё еще не хватает врачей. В прошлом году в регион приехали 130 врачей, не хватает еще 200 специалистов. Для решения проблемы нехватки кадров в этом году планируется выделение 110 грантов в вузах, – сказал аким.


ВОПРОСЫ ИЗ ЗАЛА


Как всегда эмоциональным и долгим было общение акима с публикой. Первым вопрос Досмухамбетову задал житель города Арман ХАЙРУЛЛИН:

– Мы, жители Атырау, ждали общественных слушаний по строительству газоперерабатывающего завода в Макатском районе, однако выяснилось, что они уже состоялись 20 декабря прошлого года. Один из организаторов – управление природных ресурсов и регулирования природопользования – утверждает, что всё было в рамках закона. На слушаниях не было представителей НПО, только заказчик и  проектировщики. Министерство экологии на мой запрос ответило, что они в эти дела не вмешиваются. Я запросил у РГП «Казгидромет» среднегодовую скорость ветра, 2/3 ветров в сторону города Атырау идут с востока. Санитарная зона будущего завода 1200 метров, когда как санзона завода «Болашак» на Карабатане составляет 7 километров, но все мы знаем, какие проблемы со здоровьем испытывают жители поселка Карабатан. Пусть общественные слушания по строительству завода проведут в Атырау.

Строительство газоперерабатывающего завода реализуется АО «Самурык-Казына» с привлечением частного инвестора. Общественные слушания прошли, что касается предложенного вами еще одного слушания в городе – мы рассмотрим вопрос по закону.  

Нурбол ИСЛАМ, 10 лет:

– Я с рождения болею, каждые 3 месяца езжу в Алматы для лечения.

Дальше о ситуации рассказала мама мальчика:

– У моего сына с рождения на лице гемангиома. Вот уже 10 лет мы получаем лечение в Алматы и в столице. Прошу вас помочь  нам поехать на лечение в Москву. Разговаривали с российскими врачами, они готовы удалить ее. Я мать шестерых детей, у меня нет возможностей. Может вы сможете привлечь спонсоров?

– Я приму вас лично, также данный вопрос поручаю руководителю управления здравоохранения.

Житель села Ескене Серик ТАЖИГАЛИЕВ:

– Мы, жители Ескене, хотим, чтобы нас переселили в город. Сейчас в селе упала рождаемость. Многие семьями снимают квартиры в городе. Скоро в селе не останется школьников. В пяти километрах от наших домов будут строить новый завод. Что с нами будет? Нам предлагают жилье в Макате, но там нет работы и старое жильё.

– По закону мы можем предоставить вам жилье в районе. Но вы отказываетесь, хотите жить в городе. Данный вопрос мы еще раз будем обсуждать. Поймите, мы сами должны найти спонсоров, чтобы вам помочь. Поэтому будем искать пути решения.

Шокан, инвалид ІІ группы:

– Мы с женой в 2012 году взяли кредит и открыли свое дело. Но через год моя жена умерла, но жизнь продолжается. В 2013 году я устроился в компанию НКОК техническим специалистом по аутсорсингу. Мой ребенок болеет лейкемией, у государства денег не просил. В 2018 году компания расторгла со мной договор, и я остался без работы. Мне объяснили, что увольнение связано с инвалидностью. Согласно законодательству инвалидов нельзя увольнять, я обращался в инспекцию труда, в партию «Нур Отан», к помощнику президента. 21 ноября 2019 года бывший аким области Нурлан Ногаев принял меня, он сказал, что закон для всех един. Он поручил тогда своему заместителю Крамбаеву заняться моим вопросом, но результатов нет. Я хочу устроиться обратно на работу, ежемесячно на лечение ребенка у меня уходит более 100 тысяч тенге.

– Мы должны сначала выяснить, что случилось, вы работали через аутсорсинг, нам надо выслушать вторую сторону. В кратчайшие сроки компания должна предоставить мне всю документацию, дальше мы будем действовать по закону.

Руководитель центра эколого-правовой инициативы «Глобус» Галина ЧЕРНОВА также задала вопрос насчёт строительства газоперерабатывающего завода в Макате и выразила обеспокоенность ситуацией с обмелением Урала.

– Я уже говорил, что мы проверим, были ли проведены общественные слушания в соответствии с законодательством. Строительство не такое огромное – будут перерабатывать 1 млрд кубометров газа. Если мы хотим продолжить  строительство домов, дорог, социальных объектов и домов культуры, то такие уникальные проекты как Тенгиз и Кашаган должны иметь развитие. Всё это взаимосвязано, заключил Досмухамбетов.

Что касается Урала, аким посетовал на заметные климатические изменения в последние годы.

– Кроме этого, зимой не было снега и паводок не прогнозируется. Регулирование верхней части реки в России усложняет ситуацию, но переговоры ведутся. Недавно обсуждался Водный кодекс, там предусматривается 10-летняя программа по этому вопросу. Пока мы должны грамотно использовать воду, которая поступает к нам. Против природы не пойдем, а с соседями будем договариваться, заверил аким.

Отчет Досмухамбетова длился пять часов, дальше он поехал на личный прием граждан в областном акимате.



Нургуль ХАЙРУЛЛИНА

Фото и видео Нурбейбита НУГМАНОВА

19 февраля 2020, 20:04

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz