₽ 4.86

Фото
4 723 просмотра

Таэквондо

В ФОКе «Нурсая» прошел чемпионат области по таэквондо среди молодежи. Турнир был отборочным на чемпионат страны, всего в нем приняло участие около 70 спортсменов со всех концов региона.

Победителями чемпионата области в своих весовых категориях стали – девушки: Жансая Канина, Карақат Сагиндык, Амангуль Шадиярова, Нурай Бауыржанова, Асем Орынбасарова, Арайлым Асқарова, Наргиз Сисенгалиева, Диана Абсенова, Хадиша Ахметкалиева, Нурай Бектемирова; юноши: Али Жумабай, Амир Салиханов, Анарбек Шаймерденов, Есбол Елеусинов, Алибек Токтабаев, Аманжан Бекежанов, Ерқанат Бакинов и Ернур Исен.

Теннис

В ФОКе «Геолог» прошло первенство Атырауской области по настольному теннису среди детей младше 2005 г. р.

– Число любителей этого спорта в области растет с каждым днем. Сейчас секции настольного тенниса имеются в ДЮСШ всех районов. На этот чемпионат приехало свыше ста спортсменов из всех краев области, главная цель – отбор сильнейших на чемпионат страны, который пройдет в марте в Уральске, говорит старший тренер области Аслан МЫРЗАХМЕТОВ.

Армрестлинг

На чемпионате области по армрестлингу и пауэрлифтингу среди инвалидов хорошо себя проявили спортсмены из Индерского района.

В армрестлинге чемпионами области стали Бергенбай Нурхан (до 65 кг), Окас Мейрамбек (до 70 кг) и Куат Жанесеев (до 55 кг). Куат завоевал еще и бронзовую медаль в пауэрлифтинге. "Серебра" в этом виде состязаний в весе до 50 кг удостоилась Шынар Нургалиева.

– Надеемся, что все отличившиеся покажут себя на чемпионате Казахстана, который состоится в марте в Алматы, – говорит инструктор Индерского районного клуба инвалидов Жасулан БИСЕНОВ.

Дзюдо

В австрийском городе Оберварт прошел Кубок Европы по дзюдо, в составе сборной РК «бронзой» отличился атырауский спортсмен Канат Сеилхан.

Выступая в весе до 60 кг, Канат провел на татами 6 схваток и в 5 вышел победителем. На стадии полуфинала наш спортсмен уступил российскому дзюдоисту Ивану Долгих.

В утешительном раунде Канат победил бразильца Эрика Такабатакена, а в схватке за «бронзу» взял верх над монголом Сумябазаром Энхтайвандом.

Хоккей

В минувшие выходные в Ледовом дворце Атырау местная хоккейная дружина «Бейбарыс» встречала лидера нынешнего чемпионата кокшетауский «Арлан».

И только в одном из матчей «Бейбарыс» смог оформить победу. Первый матч закончился счетом 2:3 в пользу гостей. Во втором хозяевам удалось взять реванш – 4:2. Таким образом «Бейбарыс», имея в активе 104 очка, занимает 4-ю строчку в турнирной таблице, а Арлан ее возглавляет, у них 114 очков.

Футбол

В Костанае прошел международный турнир по футболу «Зима футбольная» среди юношей 2010 г. р.

Подопечные тренера Азамата Сахиполлаева из команды «Атырау 2010» одержали победу со счетом 7:1 над командой «Форвард» (Челябинск) и уступили «Тоболу-1» со счетом 3:6.

Однако на следующий день команда сумела собраться и одолела сверстников из местной команды «ДЮСШ футбола» со счетом 8:0 и свели вничью матч с карагандинским «Скаутом» – 2:2.

Затем «Атырау» разгромил усть-каменогорский «Алтай» со счетом 7:2 и, набрав 10 очков, вышел из группы со второго места. Далее, уступив в играх «Шахтеру» – 2:3 и «Форварду» – 1:8, команда «Атырау» сыграла вничью со «Скаутом» – 1:1. В итоге «Атырау» (U10) занял 6-е место. Мурат Омар был признан самым техничным игроком турнира, а Болат Мансур – лучшим игроком команды.

Борьба

В Талдыкоргане прошел чемпионат РК по поясной борьбе среди молодежи до 23 лет.

Сборная области, возглавляемая старшим тренером Асылбеком Калиевым, выступила на этом турнире успешно, завоевав одну золотую и три бронзовые медали.

Чемпионом страны стал Майдан Батанов, а бронзовыми призерами Мухаммед Али Самиголлаев, Адилет Кулшым и Ерсин Туякбай.

Волейбол

В ФОКе «Нурсая» прошел открытый областной турнир по волейболу, посвященный 31-й годовщине вывода войск из Афганистана.

В турнире участвовали команды со всех районов и крупных предприятий области – всего 16 коллективов.

В итоге 1-е место заняла команда «КЕGOC», 2-е место – «АНПЗ», 3-е место – команда Жылыойского района, 4-е место – «Центральная мечеть». Лучшими игроками в указанной четверке команд были признаны Кайдар Жалгасбаев, Алишер Абдиразак, Асланбек Марпешов и Сабыргали Гумаров.

– Сегодня в Атырау волейбол на подъеме. Волейбольные площадки сейчас стали доступны широким слоям жителей, да и сама игра интересная. В доказательство – на этом турнире участвовало свыше двухсот человек, игроков команд весьма разного возраста, – прокомментировал старший тренер области, главный судья соревнований Нурлан КАЙРЛИЕВ.