Атырау, 25 апреля 20:59
 ясноВ Атырау +17
$ 443.85
€ 474.30
₽ 4.80

Суд в Туркестане оставил без удовлетворения жалобу министра Абаева

4 030 просмотров


Туркестанский областной суд 17 февраля оставил без удовлетворения апелляционную жалобу министра информации и общественного развития Казахстана Даурена Абаева на решение нижестоящего суда, который оправдал жительницу Казыгуртского района Зульфию Торебекову по делу о «клевете».

Летом прошлого года Абаев обратился с жалобой частного обвинения против Торебековой. Жительница Туркестанской области отвергла предъявленное ей обвинение в «клевете».

По информации пресс-службы Туркестанского областного суда, 13 августа 2019 года Казыгуртский районный суд признал Торебекову невиновной в совершении вменяемого ей преступления, предусмотренного статьей уголовного кодекса «Клевета». Представители Абаева подали апелляционную жалобу. Областной суд жалобу не удовлетворил.

По словам Торебековой, 27 января 2019 года она написала на своей странице в Facebook’е: «Министр информации и общественного развития Даурен Абаев – коррупционер». После этого министр обратился в суд, обвинив Торебекову в унижении чести и достоинства, и указал в заявлении, что пост в соцсети является безосновательным, его содержание – не соответствующим действительности.

Адвокат Абаева Сартехан Сабиров сообщил после апелляционного суда, что не может комментировать постановление без разрешения министра. Абаев в суде не присутствовал.

Международные организации и страны Запада на протяжении нескольких лет призывают Нур-Султан декриминализовать клевету. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в декабре прошлого года выступил за перевод статьи 130 («Клевета») из уголовного кодекса в кодекс об административных правонарушениях. Некоторые эксперты раскритиковали это предложение, отметив, что дела о клевете должны рассматривать суды по гражданским делам. Правозащитники говорят, что внесение в законодательство изменений, направленных на декриминализацию клеветы, может затянуться до года.

Источник: Радио Азаттык

18 февраля 2020, 15:08

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz