₽ 4.80

Фото
5 197 просмотров

САМБО

В ФОКе «Атырау» прошел чемпионат страны по спортивному и боевому самбо. Сборная Атырау завоевала 4 золотые, 2 серебряные и 3 бронзовые медали.

В боевом разделе сильнейшими стали Серикжан Тусипов и Еркебулан Куангалиев, в спортивном разделе у нас тоже две золотые медали – их обладателями стали Парасат Жумабай и Айдынбай Кайырберды. «Серебро» завоевали Рамазан Ибатолла и Наурызбек Майлашев. «бронзу» - Абылай Тугелбаев, Алибек Ибатолла и Хамария Амиргалиева.

ШАХМАТЫ

В ДЮСШ-1 прошел турнир среди сильнейших молодых шахматистов Атырау с отбором на чемпионат страны среди юношей и девушек до 20 лет, который пройдет в конце марта в Атырау.

На финальном этапе 17 лучших играли по швейцарской системе в 7 туров. В итоге в тройку призеров вошли (с 1-го по 3-е места соответственно): юноши — Ибрагим Галимжанулы,

Аят Абдуллаев, Абзал Амирали; девушки — Зарина Нургалиева, Диляра Габитова, Марина Нургалиева. Они вошли в состав атырауской сборной, и будут соревноваться на чемпионате РК с более чем ста лучшими шахматистами страны. Ожидается участие чемпионов мира, Азии, призеров крупных международных турниров.

ПАРАДЗЮДО

Cборная Атырауской области, возглавляемая тренером Жандосом Кияновым, заняла первое командное место на чемпионате страны, завоевав 4 золотые и 2 серебряные медали.

В весе до 81 кг финал вообще был атырауским – схватились партнёры по сборной Галымжан Смагулулы и Темирболат Ташекенов. Победил Галымжан. Чемпионами Казахстана стали  также Аманжол Жанбота, Бақыт Исмагулов и Зарина Байбатина.

Медалей могло быть больше, но атырауские звезды парадзюдо, чемпионы Азии Ануар Сариев и Даулет Темиржан были вызваны в национальную сборную для подготовки к международным лицензионным турнирам.

АСЫК АТУ

В ДЮСШ-1 прошел отборочный чемпионат области по асык ату среди юношей и бес асык среди девушек 2003-05 г.р.

Среди юношей первенствовала команда Жылыойского района (Аян Муратов, Фархад Магзомов и Сапар Сисекеш), на втором месте тройка из Макатского района (Шахназар Галымгали, Наурызбек Марданов и Айбар Аманулы), на третьем - представители Курмангазинского района (Нуркадир Орын, Зинолла Сагидолла и Толысбай Косаман).

Среди девушек на первом месте команда Макатского района (Жанар Досай, Камила Егизбай и Акторгын Алпамыш), на втором  Курмангазинский район (Арайлым Мейрамбаева, Динара Алашбаева и Шахизада Айтимова), на третьем - Кызылкогинский (Диана Тарихова, Аяжан Кыдырбекова и Акбота Талгатова). Команды, занявшие первое место, представят область на чемпионате РК среди учащихся гимназий, который состоится в начале марта в Таразе.

ВОЛЬНАЯ БОРЬБА

В Минске прошел международный турнир среди юношей 2003-04 г.р. Хорошо себя показали воспитанники ДЮСШ-1 (тренеры Данияр Хабдулов и Айдос Лекеров).

В весе до 55 кг «золото» завоевал Талап Жолдасов, а в весе до 65 кг «бронзу» взял  Бекарыс Толегенов.

Ещё один воспитанник тренера Хабдулова - Нурдаулет Сеилбеков – стал победителем республиканского турнира  среди юношей 2003-05 г.р., прошедшего в Нур-Султане.

* * * * *

В ДЮСШ-1 прошел отборочный чемпионат области среди юношей 2003-05 г.р.

- В марте предстоит чемпионат страны, и нам нужно отобрать в команду наиболее подготовленных борцов,- говорит старший тренер юношеской сборной области Айдос Лекеров.

Победителями чемпионата области в своих весовых категориях стали Димаш Жаксылык, Акжол Аккойшиев, Нурлыхан Амангалиев, Нурдаулет Базарбаев, Нариман Серикбаев, Нурлыхан Утегалиев, Бекарыс Толегенов, Султан Нурхаир, Ерсултан Ерболатулы и Адилет Бисенбаев.

ФУТЗАЛ

В спортивном зале Атырауского университета нефти и газа  прошел областной этап «Казахстанской студенческой девичьей лиги» среди студентов университетов и колледжей.

В турнире приняли участие 7 команд и команда футбольного центра «Атырау». По итогам турнира первое место занял АГУ имени Х.Досмухамедова, на втором - колледж APEC PetroTechnic, на третьем - колледж нефти и газа поселка Макат. Победитель турнира будет представлять область на республиканских соревнованиях.

10 и 11 февраля футзальная команда «Атырау» сыграла два матча на выезде с алматинским «Кайратом», и оба проиграла (1:3,1:5).

ДЗЮДО

В Костанае прошел чемпионат РК среди юношей и девушек 2003-04 г.р. В соревнованиях приняли участие свыше 700 спортсменов из всех регионов страны. В копилке сборной Атырауской области оказалось 5 медалей.

«Серебро» в весе до 81 кг завоевал Бекзат Таяугалиев, бронзовыми призерами стали Дана Абдирова (до 48 кг), Жасулан Шапагатов (до 50 кг), Олжас Кумар (до 55 кг) и Адилет Умаров (до 60 кг).

* * * * *

В российском городе Ишим состоялся международный турнир среди девушек 2006-09 г.р.

Команда ДЮСШ-1 привезла с этих соревнований 8 медалей: «золото» - Асель Русланова и Дамеля Асылханова, «серебро» - Аделя Казангапова, «бронза» — Каусар Тлекбай, Фатима Серикбай, Жасмин Бекжанкызы, Зере Утепкали и Жанылсын Мухатова. Спортсменок готовили тренеры Д.Жаксиев, А.Сулейменова и К.Тайжанова.

ГРЕКО-РИМСКАЯ БОРЬБА

В Семее прошел чемпионат страны среди молодежи до 23 лет. Среди атырауских спортсменов серебряную медаль в весе до 72 кг завоевал Кахарман Кисметов.

БЕГ

В Волгограде прошел Всероссийский легкоатлетический пробег, посвященный очередной годовщине разгрома немецко-фашистских войск под Сталинградом. В нём приняли участие свыше 1000 бегунов на дистанциях 2, 5 и 10 километров.

Бежала и легкоатлетическая команда Атырауского университета нефти и газа, возглавляемая профессором Аскаром Казиевым. Профессор принял участие в этом забеге уже 22-й раз!

БАСКЕТБОЛ

Продолжается серия домашних игр команды «Барсы Атырау» в рамках Евразийской лиги.

Сейчас «Барсы Атырау» твердо занимают вторую строчку и имеют все шансы побороться за чемпионство в международном первенстве.

13 февраля в 19 часов в спорткомплексе АГУ им. Досмухамбетова «Барсы» примут “Арсенал” (Тула), а 15 февраля в 17 часов там же - “Урарту” (Ереван).

12 февраля 2020, 17:00