Атырау, 23 апреля 23:24
 ясноВ Атырау +22
$ 445.66
€ 474.58
₽ 4.78

За браконьерство теперь накажут жёстко

9 047 просмотров


В Казахстане ужесточено наказание за браконьерство. Об изменениях в Уголовном кодексе в этой части корреспонденту «АЖ» рассказал и. о. руководителя отдела охраны природных ресурсов Атырауской территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира Олег ТУШКАНОВ.

Незаконная охота, незаконное рыболовство переведены из категории «проступок» в категорию «преступление средней тяжести». То есть даже за однократное браконьерство, не повлекшее значительного ущерба, предусмотрены реальные сроки лишения свободы (раньше было 40 суток административного ареста). Введена санкция «конфискация имущества». А охота на сайгаков и вылов осетровых видов рыб теперь карается лишением свободы до 12 лет (раньше было до 5).   

О. Тушканов отметил, что предусмотрены новые квалифицирующие признаки, при которых ответственность становится более суровой: совершение браконьерства неоднократно; если деяние совершено группой лиц; если деяние совершено на особо охраняемых природных территориях; если деяние совершено лицом с использованием своего служебного положения.

Кроме того, сделан акцент на защиту природоохранных инспекторов. Ответственность за насилие или посягательство на жизнь инспектора приравнена к ответственности за такие же действия в отношении сотрудника правоохранительных органов. Расширено также само понятие «нападение на инспектора»:

- Ранее инспектор мог применить оружие только в случае нападения на него с применением огнестрельного оружия. Но ведь напасть можно и с ножом, топором, другими предметами. Поэтому убрано слово «вооружённое» и расширено само понятие «нападение».

Подготовил Фархат АБИЛОВ

12 февраля 2020, 09:56

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz