Атырау, 28 марта 18:45
 ясноВ Атырау 0
$ 449.58
€ 486.94
₽ 4.86

Задержанных после «стычек» в Кордайском районе освободили

5 038 просмотров

Сотрудники служб безопасности на границе сёл Масанчи и Каракемер. Жамбылская область, 8 фераля 2020 года.

К вечеру 8 февраля полиция освободила задержанных после событий в Кордайском районе Жамбылской области людей, где в инциденте, названном властями «стычкой» и «конфликтом», погибли восемь человек, десятки получили ранения. Около 200 жителей, требовавших освобождения задержанных между сёлами Масанчи и Каракемер, разошлись по домам.

Представители акимата Жамбылской области сообщили, что из изолятора в Кордае вышли 47 человек, в селе Аухатты — 36. Сельчане подтвердили, что задержанные освобождены.

Казахстанские СМИ со ссылкой на официальнх лиц приводят другие данные о числе задержанных. По сообщению новостного сайта Tengrinews, аким области Аскар Мырзахметов сказал о 47 освобожденных в Кордае и 44 в Аухатты. «Все были отпущены из-за непричастности», пишет Tengrinews со ссылкой на акима региона.

Прибывший в регион заместитель премьер-министра Сапарбек Сапарбаев, глава правительственной комиссии, созданной для организации похорон погибших и оценки нанесенного ущерба, призвал к единству и миру: «Ради страны, ради народа мы должны остановить это».

Прибывшие утром 8 февраля в село Масанчи Жамбылской области корреспонденты Азаттыка увидели следы ночных погромов: сожженные жилые дома, магазины, точки общепита, поврежденные автомобили.

Жители Масанчи рассказали, что вечером в пятницу несколько сотен неместных мужчин приехали в сёла, значительную часть населения которых составляют этнические дунгане, и атаковали сельчан, подожгли дома, магазины, разгромили автомобили. До этого получила распространение информация о предполагаемом локальном конфликте между сельчанами. Живущие в Масанчи говорят, что не понимают, почему из-за нарушений отдельных людей — если таковые были — должно страдать несколько сёл и представители одного этноса.

Волнения с межэтническим оттенком случались в Казахстане и прежде. Власти после них говорили, что это были бытовые конфликты, отвергая межэтническую подоплеку. Официальные лица в Нур-Султане 8 февраля заявили, события в Кордайском районе начались, вероятно, из-за «бытового конфликта», и пообещали сообщить о причинах после расследования.

Источник: Радио Азаттык

8 февраля 2020, 21:46

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz