Атырау, 29 марта 15:36
 ясноВ Атырау +4
$ 448.15
€ 483.46
₽ 4.86

Сгоревшие дома, спецназ на улицах. Как сейчас выглядит село Масанчи

Фото
6 539 просмотров

Фото: Фото: Фото: Фото: Фото: Фото:


Корреспонденты Азаттыка утром 8 февраля прибыли в село Масанчи Жамбылской области, где вечером в пятницу, по утверждению властей, произошел «конфликт». В населенном пункте — множество уничтоженных огнем домов. Репортеры сняли сгоревшие кафе и магазины.

Попасть в Масанчи корреспондентам удалось объездными путями, миновав выставленный в нескольких километрах блокпост силовиков.

По сообщению наших корреспондентов, блокпост выставлен в местности Карасу. В ночь на субботу через пост пытались прорваться десятки человек. Путь им преградили силовики.


Фото: Фото: Фото: Фото:


На улицах Масанчи — патрули из сотрудников силовых структур. 

Полиция ранее сообщила о драке в Масанчи, не назвав причины и последствия инцидента. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев вечером 7 февраля написал в Twitter'е, что групповой дракой в этом регионе «попытались воспользоваться провокаторы».

В пятницу в мессенджерах распространялись видеозаписи, вероятно снятые в этой местности, на которых были запечатлены охваченные огнем строения, следы погромов.

В Сети распространились видео, на которых десятки молодых людей, вооруженных палками и камнями, атакуют село. Проверить, на самом ли деле эти видео сделаны в Кордайском районе, не представляется возможным.

Численность населения села Масанчи, согласно данным переписи 2009 года, составляет более 13 тысяч с половиной человек. Оно расположено близ границы с Кыргызстаном.

Большая часть жителей — этнические дунгане.

Источник: Радио Азаттык

8 февраля 2020, 11:07

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz