Атырау, 25 апреля 16:00
 ясноВ Атырау +21
$ 443.85
€ 474.30
₽ 4.80

Вопрос на 600 миллионов к фонду «Бизнес-Комек»

6 783 просмотра


Департамент по противодействию коррупции Атырауской области провел проверку деятельности государственного фонда поддержки социальных инициатив «Бизнес-Комек» при областном управлении строительства за последние два года. 

Согласно утверждениям сотрудников фонда, 590 млн тенге спонсорских средств было потрачено на строительство домов в городе Арыс после взрыва боеприпасов и восстановление местного областного театра им. М. Утемисова после пожара. Но подтверждающих документов нет.

- Фонд был создан при управлении строительства еще в 2007 году. Основные направления его деятельности, указанные в уставе - оказание материальной помощи малообеспеченным семьям, инвалидам, спортсменам, поддержка детских, спортивных, культурных и религиозных организаций. И всё за счет добровольных пожертвований юридических и частных лиц. За два последних года было собрано 607 млн тенге. По словам директора, 590 млн из них было направлено на строительство нового жилья в Арысе  и на ремонт областного театра летом прошлого года, но подтверждающих документов руководство фонда предоставить не смогло, – сообщил на брифинге в РСК руководитель управления департамента по противодействию коррупции Жанибек КАРАЖАНОВ.  

По его словам, так как в фонде были собраны не бюджетные средства, антикоррупционное ведомство не может расследовать законность их расходования – этим должны заняться учредители фонда, проведя внутренний аудит. 

Зульфия ИСКАЛИЕВА

Фото автора  

6 февраля 2020, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz