Атырау, 20 апреля 13:58
 ясноВ Атырау +26
$ 446.49
€ 475.38
₽ 4.79

Сэкономили немножко на крестьянах. Зачем?

4 166 просмотров


17 крестьянских хозяйств из Исатайского (15) и Махамбетского (2) районов, расположенных вдоль канала Баксай, многие годы своими силами выводили воду для лимана и заготавливали необходимые корма. Платили при этом за потребление воды 25%, остальные 75% субсидировало государство. Но в прошлом году правительство не выделило средства на эти цели, и крестьяне вынуждены были оплачивать всю сумму.   

 По словам главы КХ «Жарас» Махамбетского района Багитжана ЖАРАСОВА, из Баксайского канала они  вывели воду на 2 тысячи гектаров и заготавливали там корма. Он заплатил свои 25% (более 1 миллиона тенге), но теперь РГП «КазСушар» собирается взыскать с КХ в судебном порядке оставшиеся 75% (3 миллиона).  

– Я написал в суд встречное заявление, что не имею возможности заплатить такую большую сумму, – говорит Жарасов. – Ежегодно в феврале мы заключали контракт с Атырауским филиалом РГП «КазСушар» с учётом государственных субсидий, а что делать теперь, я не знаю… Несколько раз обращались с этой проблемой в акимат области, но вопрос никак не решается.

На недавнем отчёте акима Исатайского района эту тему затронул и глава КХ «Мутиев» Бигали МУТИЕВ:

– И без того у нас почти нет сенокосных земель, большинство покупают привозное сено. Это большие убытки. Находясь вдоль канала, мы сами заготавливали корма из лиманов. Хотя в контракте с «КазСушар» были оговорены субсидии, но государство их не предоставило. В июле мы обратились с письмом к акиму области, но вразумительного ответа не было. Теперь «КазСушар» таскает нас по судам. Как так получается? Кто теперь поддержит фермеров?

Начальник областного управления сельского хозяйства Кайрат НУРЛЫБАЕВ:

– Да, до 2019 года фермерские хозяйства, расположенные вдоль канала, получали субсидии от государства. Но, к сожалению, в прошлом году субсидий не было. Мы прекрасно понимаем эту проблему и в прошлом году транслировали её через наших мажилисменов в парламент, обратились и в Минсельхоз. Там обещали решить этот вопрос. Надеемся…

Ляззат КАРАЖАНОВА

5 февраля 2020, 08:09

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz