Атырау, 29 марта 16:21
 ясноВ Атырау +4
$ 448.15
€ 483.46
₽ 4.86

«Всё мясо на атырауских рынках отстаивается в холодильниках три дня»

11 080 просмотров


В Минсельхозе прошло расширенное совещание, итогом которого стало введение временного запрета на вывоз за рубеж маточного поголовья скота, сообщил на брифинге руководитель управления ветеринарии Атырауской области Азамат АЙТКАЛИЕВ (на снимке). Этому предшествовали многочисленные обращения фермеров, цель которых – сохранение поголовья.

Вопросы «АЖ»

– Может быть на это решение повлияли данные статистики, показавшие сокращение поголовья овец и коз по Казахстану на 2% по сравнению с 2018 годом?

– В нашей области снижения поголовья нет. В 2018 году было 574 тысячи голов овец и коз, в 2019-м – 588 тысяч, т. е. наоборот, на 2,5% наблюдается рост.

– Есть ли опасность заразиться чем-нибудь от мяса, продаваемого в Атырау?

– Все рынки и убойные цеха имеют ветеринарные посты. Фактов заражения людей от мяса не отмечалось. 

– Правда ли, что мясо приобретает наилучшее качество, будучи после забоя отстоенным 2-3 дня?

– После забоя тушки поступают на рынки, где проходят ветеринарное освидетельствование и хранятся в холодильнике 3 дня. По истечении этого срока ветеринарная служба повторно обследует мясо. Если специалисты визуально заметят  изменения его состояния, запах или механические повреждения, то акт-разрешение на его продажу не выдается.

– Значит, так или иначе всё мясо на рынке отстаивает в холодильнике 3 дня?

– Да, верно.

Мурат СУЛТАНГАЛИЕВ

Фото автора

1 февраля 2020, 15:11

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz