Атырау, 29 марта 09:51
 ясноВ Атырау +10
$ 448.15
€ 483.46
₽ 4.86

В Атырау приостановлено строительство 12 многоквартирных домов

21 782 просмотра
Иллюстративное фото


Ревизионная комиссия провела аудит использования бюджетных средств, выделенных городскому отделу строительства Атырау за последние два года. Аудитом охвачены бюджетные средства на общую сумму более 50 млрд тенге, в результате выявлено нарушений на сумму 7,3 млрд тенге.

Об этом сообщил на брифинге руководитель управления департамента по противодействию коррупции Атырауской области Жанибек КАРАЖАНОВ.  Проверялись суммы, выделенные на строительство школы на 900 мест в микрорайоне Нурсая, строительство 12 многоквартирных жилых домов, 8 постов полиции в Атырау и прилегающих к нему населенных пунктах, а также создание инженерно-коммуникационной инфраструктуры за счет республиканского бюджета.

Проверка выявила ряд серьёзных недостатков. В частности, проектно-сметная документация 12 жилых домов была выполнена с нарушениями – в итоге строительство приостановили, а средства возвратили в бюджет. По законченным строительством объектам не велись журналы авторского и технического надзора. Не соблюдались процедуры, прописанные в договоре о государственных закупках. Например, подрядчик не сдает объект в оговорённый срок, а заказчик оплачивает его услуги, причем даже не пытается взыскать с него предусмотренный в таких случаях штраф.

Зульфия ИСКАЛИЕВА

31 января 2020, 15:32

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz