Атырау, 25 апреля 13:15
 ясноВ Атырау +21
$ 443.85
€ 474.30
₽ 4.80

«Домушники» предпочитают окраинные микрорайоны

7 711 просмотров


В 2019 году в Атырауской области было задержано 24 преступные группы, промышлявшие квартирными кражами. Домушники предпочитали «работать» в частном секторе и окраинных новых микрорайонах.

Воры пользовались отсутствием заборов, а порой и беспечно оставленными открытыми дверями. Но и закрытые двери с высокими ограждениями их тоже не особо сдерживали – в таких случаях они просто отжимали пластиковые окна или же подбирали ключи. Всего в отношении преступников было доказано более 200 криминальных эпизодов в таких микрорайонах как Аксай, Акжар, Жулдыз, Балауса и Еркинкала. Брали воры в основном ювелирные изделия, которые затем сдавали в ломбард.  

Из ломбардов было изъято 150 различных украшений, которые мы вернули их законным владельцам. Раньше действовал совместный приказ МВД РК и Ассоциации ломбардов: если кто-то сдавал в ломбард ювелирные изделия и не выкупал их в течение месяца, то о таких фактах сообщали в полицию. Но НПП «Атамекен» оспорил этот приказ, – посетовал  начальник отдела областного управления криминальной полиции Абай ЖУМАБАЕВ. 

Помимо местных в прошлом году были задержаны  три группы «гастролеров» – из Уральска, Актобе и Тараза. Гости нефтяной столицы совершили по меньшей мере 18 незаконных проникновений в жилища – столько эпизодов доказало следствие. При раскрытии квартирных краж полиция активно использует  записи уличных камер видеонаблюдения. В прошлом году с помощью видеокамер было раскрыто 34 квартирные кражи. В Атырау сегодня установлено 759 камер и планируется установить еще 741. Места для их установки выбраны, уже начались монтажные работы.  

Камеры камерами, но и самим домовладельцам стоит быть более бдительными, считают полицейские. Для защиты от таких воров они советуют устанавливать сигнализацию и решётки на окнах. Если для частных лиц профилактика преступлений носит рекомендательный характер, то обворованным  юридическим лицам полиция выписывает уже официальное предписание об установлении сигнализации, видеонаблюдения и решеток. Не выполнившим предписание в месячный срок бизнесменам грозит штраф по статье 479 КоАП РК («Несообщение о принятых мерах и (или) непринятие мер по устранению причин и условий, способствовавших совершению правонарушения»). По этой статье в прошлом году было выписано 40 штрафов.

Всего же в 2019-м было зарегистрировано 3 113 краж, в том числе  695 квартирных, 117 – карманных, 169 – цветных металлов, 629 – мобильных телефонов, 6 угонов машин.

Согласно поправкам в УК РК с начала года скотокрадство и кражи с проникновением в помещение отнесены к категории тяжких.

Подготовила Зульфия ИСКАЛИЕВА

30 января 2020, 12:43

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz