Атырау, 17 апреля 00:14
 ясноВ Атырау +20
$ 448.81
€ 476.82
₽ 4.77

Замглавы МВД рассказал об уловках казахстанцев для покупки авто в странах ЕАЭС

6 501 просмотр


Казахстанцы должны зарегистрировать авто с иностранными номерами до 1 марта 2021 года. Замглавы МВД ответил на недовольство автомобилистов, которые утверждают, что не знали о незаконности своих действий, приобретая автомобили в Армении, Кыргызстане, России и других странах и завозя их в Казахстан без регистрации, сообщает Sputnik.

"Когда люди выражают свое недовольство, говорят, что они не понимают, что они делают, что они находились в неведении, к сожалению, приходится констатировать, что это не так. Сейчас вместе с армянскими коллегами мы всеми этими вопросами занимаемся, из логики действий наших граждан, которые туда выехали, абсолютно понятно, что они четко и ясно разобрались. Эти автомашины продавались только для граждан Армении, наши граждане с этим прекрасно разобрались", - рассказал Марат Кожаев на пресс-конференции.

Казахстанцы, по его словам, не просто покупали автомобили по своим паспортам в других странах и приезжали обратно в Казахстан. Они использовали различные схемы.

"Приобретали фиктивные справки, устраивали незаконные регистрации на той территории, как будто они проживают на постоянной основе в Республике Армения. Таким образом приобретали. Все эти действия говорят о том, что никакого заблуждения не было. Все эти действия носили определенный расчет. Наверное, они считали, что таким образом можно будет обойти законодательство Казахстана", - сказал вице-министр.

По данным ведомства, на сегодняшний день в Казахстан ввезено около 22 тысяч автомобилей из Армении.

Источник: Sputnik Казахстан

29 января 2020, 09:58

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz