Атырау, 28 марта 15:44
 будет пасмурноВ Атырау +4
$ 449.58
€ 486.94
₽ 4.86

"Ходили в масках и очках" - Казахстан вывез первую партию туристов с Хайнаня

4 540 просмотров

Фото: Sputnik



В южную столицу Казахстана прибыл первый рейс с казахстанскими туристами с китайского острова Хайнань. По словам отдыхавших, здесь больше обеспокоены вспышкой коронавируса, чем там, сообщает Sputnik Казахстан. Тем не менее, почти все пассажиры были в масках.

У входа в аэропорт стояли две машины скорой помощи. Однако прибывшие казахстанцы говорят, что заразившихся на борту не было. По прилету их провели через тепловизоры.

"В самолете даже никто не чихал. Больше пугали сообщения прессы. Нам было страшно, мы не ели ничего (экзотического). Ходили в масках и очках. Были там с 20 января", - сказал казахстанец Арнай, который прибыл из Хайкоу (городской округ на острове Хайнань).

Он также предоставил видео, как выглядел Хайкоу на момент отъезда. Судя по видеоролику, город как будто вымер. На улицах практически нет людей и машин.

Из-за того, что введен карантин, все люди сидят дома, утверждает еще один пассажир, который не пожелал называть своего имени. Тем не менее, отдых ему понравился. Раньше времени возвращаться не пришлось. Об этом заявляли и другие казахстанцы, прибывшие этим рейсом.

По словам другой пассажирки Алии, она отдыхала на Хайнане с детьми — дочерью и племянником. Путевки они купили еще до того, как появились новости о коронавирусе. Когда они поехали в Китай, то уже знали о вспышке нетипичной пневмонии.

"За детей я абсолютно не боялась. Там все спокойно. Впечатления от отдыха ничего не испортило. Единственное, что в последние два дня, с 26 января, отменили экскурсии и развлекательные мероприятия", - рассказала она.

Рейс задержался почти на 12 часов

Самолет авиакомпании SCAT прилетел из города Хайкоу с казахстанскими туристами в среду, 29 января.

Предполагалось, что рейс будет 28 января в 14:25, но самолет задержался. Время прилета переносили три раза.

Сначала рейс назначили на 22:40, потом его перенесли на полночь, а затем еще раз - на 0:25.

Пассажиры рейса говорят, что самолет задержался, потому что собирали туристов. На острове все спокойно.

"Там нет никакого ажиотажа. Все под контролем, все нормально. Мы все хорошо отдохнули. С 27 числа туда самолеты не летают, туристов только вывозят с острова. Но раньше возвращаться нам не пришлось", - говорит большинство из них.

В компании AeroLing.cits - представительстве Таурус-тур в Казахстане - уточняли, что рейс рассчитан на 235 мест. В основном этим авиарейсом летели казахстанцы, но были также граждане других стран. Все места на борту были заняты.

В понедельник, 27 января, этот самолет вылетел пустым на китайский остров Хайнань.

Казахстанские авиакомпании отменяют рейсы в Китай

Ранее сообщалось, что авиакомпания Scat из-за вспышки коронавируса отменила перелеты по направлению Алматы - Хайкоу и Нур-Султан - Санья, которые должны были состояться 27 и 30 января.

В казахстанских турагентствах обещали, что в ближайшие дни все граждане, которые покупали путевки, будут вывезены с острова. Так, следующий рейс из города Санья запланирован на среду в 17:30. Самолет из Хайкоу прибудет 1 февраля. Но время может измениться, необходимо смотреть расписание на сайте аэропорта Алматы или уточнять в справочной службе воздушной гавани по номерам +7(727)222-15-51 или 7015.

В турагентстве AeroLing.cits говорили, что полетная программа переносится на конец марта.

"Мы ее не снимаем, а просто переносим до урегулирования ситуации с коронавирусом. С авиакомпанией мы уже договорились", - отмечали там.

Напомним, в Air Astana также приняли решение отменить девять рейсов из северной и южной столиц Казахстана в Китай. Полеты сократили до конца февраля.

Сколько казахстанских туристов находится на Хайнане

В фонде "Туристик Камкор" корреспонденту Sputnik Казахстан рассказывали, что в данный момент на острове Хайнань находится около 900 казахстанских туристов.

"По данным фонда "Туристик Камкор", на сегодняшний день на острове Хайнань находится 865 казахстанских туристов. Плановые выезды ожидаются сегодня и завтра", - говорила пресс-секретарь фонда Балым Адамиденова.

Источник: Sputnik Казахстан

29 января 2020, 08:31

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz