Атырау, 27 апреля 00:50
 ясноВ Атырау +24
$ 443.35
€ 475.54
₽ 4.82

Нехорошо воровать тепло у соседей

Фото
10 891 просмотр


24 января в ТОО «Коммунальное обслуживание жилых домов города» (КОЖДГ), обслуживающем микрорайон Нурсая, по заданию городского акимата прошло совещание, на котором обсуждались, в частности, незаконная установка жильцами насосов в тепловой системе и рост дебиторской задолженности.

Некоторые потребители устанавливают насосы, чтобы греть свои «теплые» полы, но не платить за это. А страдают соседи. К примеру, в доме №64 насосы, присоединенные к тепловой системе, обнаружены в 9 квартирах. Как правило, они замаскированы в глубине шкафов, подальше от глаз контролеров, и зачастую выявляются в ходе рейдовых мероприятий по заявлениям соседей на недогрев.

Руководитель тепловой инспекции и наладки теплового режима  АО «Атырауские тепловые сети» Бекболат АХМЕДЬЯРОВ сообщил: «Очень много жалоб от потребителей поступает через социальную сеть «Телеграм», идут устные жалобы по телефону и письменные заявления. Как положено в таких случаях, мы создаем комиссию совместно со службой сбыта АО «Атырауская ТЭЦ» и ТОО «КОЖДГ».

Наша работа заключается в том, чтобы довести тепло до дома. В текущем году в мкр. Нурсая 16 домов были переключены с котельных ТОО «КОЖДГ» к отопительной системе ТЭЦ. Причина недостатка тепла, на мой взгляд, заключается в том, что трубы забиты внутри песком и ржавчиной, перед переключением их должным образом не промыли.


Анар, член общественного совета г. Атырау, житель дома №67 мкр. Нурсая:

Отопление в этом сезоне включили 24 октября, но и то на три часа. До 21 ноября мы сидели без отопления. На предприятии тепловых сетей сказали, что у нас идет перепад тепла, значит у кого-то из соседей включен насос. Я отказываюсь платить за услугу, которой оказано не было. Пусть тепловики делают перерасчет. Интересно, когда жалуешься, ситуация нормализуется, а потом все возвращается на круги своя. Такие же проблемы у нас с горячей водой…

Участники совещания приняли решение о создании рабочей группы по выявлению владельцев квартир, включающих насосы в тепловой сети.

По словам директора ТОО «КОЖДГ» Кайрата КУАНЫШЕВА, не было и дня, чтобы в их адрес не поступали письма с угрозами отключить газ, поступающий в котельные, со стороны областного филиала АО «КазТрансГаз Аймак». Между тем КОЖДГ накопило более 30 млн тенге дебиторских долгов за оказание жителям услуг по теплоснабжению – из-за того, что жильцы не платят. Получается, из-за злостного неплательщика без тепла и подогрева может остаться весь дом. В этом плане немало задолжали предприятию предприниматели – владельцы помещений в цокольных этажах. На заседании было принято решение о публикации в прессе списков должников.

По словам К. Куанышева, большой вред товариществу приносят уличные вандалы, которые ломают все, что попадается им под руку – отопительные трубы, домофоны. Принято решение о проведении разъяснительных работ с жителями по установке камер видеонаблюдений в подъездах домов и во дворах.   

28 января 2020, 16:05

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz

Комментарии отключены