Атырау, 20 апреля 14:06
 ясноВ Атырау +26
$ 446.49
€ 475.38
₽ 4.79

С. Касангалиев: «Думаю, два чемпиона у нас будут»

10 874 просмотра

6-8 мая в ФОКе «Атырау» пройдет II международный турнир «Кубок султана Бейбарыса» по кикбосингу. Готовы ли наши файтеры к выступлениям на ринге? Каков уровень развития этого вида спорта в области, и чем сейчас заняты чемпионы мира Марат АЙТКАЛИЕВ и Куанышбек КОСАКОВ? На эти и другие вопросы мы попросили ответить первого в области тренера по кикбоксингу, директора ДЮСШ №2 Сундеткерея КАСАНГАЛИЕВА.

В каком составе выступит сборная области на столь важном турнире?

– В турнире этого года будут участвовать мастера спорта Талгат Карекешов, Асет Меирлан, Абзал Дюсупов, кандидаты в мастера спорта Жакия Куанов, Исатай Кисметов, Руслан Ажгалиев, Дастан Есенгалиев и другие. В прошлогоднем турнире участвовало 11 команд из разных областей Казахстана, Башкортостана, Чечни и Каракалпакстана. Башкирию представлял чемпион Европы А. Мусин. В этом году он тоже приедет. Кроме того, уже заявили о своем желании участвовать в нашем турнире сборные Узбекистана, Дагестана и Чечни.

Сколько медалей думаете завоевать?

– Наши спортсмены в хорошей форме. На недавнем Кубке Казахстана 4 атыраусца стали чемпионами, и сборная области заняла 2-е место в общекомандном зачете. Надеюсь, что ребята сохранили запал. Я думаю, два чемпиона у нас будут.

Как развивается кикбоксинг в Казахстане?

– Сейчас наблюдается небольшой спад, 5-6 лет тому назад уровень казахстанского кикбоксинга был выше. Идет утечка «кадров», и в основном, в бокс. Трехкратный чемпион Казахстана, призер чемпионата мира Данабек Сужанов, чемпион Казахстана Алмат Серимов, чемпион мира Азамат Белгибаев - в прошлом кикбоксеры.

В нашем виде спорта сложнее, чем в боксе. Все думают, что в кикбоксинге главное ноги. Но это не так. Я сам в прошлом тренер по боксу. Кикбоксер дерется руками как боксер, а техника ног схожа с техникой таеквондо. Некоторые ошибочно считают, что технику ног мы черпаем из карате. Но это совсем разные вещи.

В Атырау кикбоксинг на среднем уровне. В прошлые годы у нас было два чемпиона мира: в 2001 году – Марат Айткалиев и в 2005 году – Куанышбек Косаков. Сейчас есть обладатели Кубка мира. Надеемся на дальнейший рост Абзала Дюсупова. В Казахстане ему нет равных.

Между тем другие виды спорта развиваются быстрыми темпами. В частности, WKF-карате вошло в программу летних Азиатских игр. В конечном итоге идет отток молодежи в бокс и карате, и интерес к кикбоксингу падает. Жаль, конечно. Раньше представители Казахстана стабильно становились победителями на чемпионатах мира. Сейчас здесь лидируют Россия, Украина, Белоруссия, Испания, мы могли бы быть в тройке, если бы не растеряли прежний потенциал.

А чем сейчас занимаются чемпионы мира Айткалиев и Косаков?

– Марат ушел в бизнес. Куанышбек стал тренером. В этом году его воспитанник Сагынбай Кизатов стал чемпионом Казахстана среди молодежи.

Мурат СУЛТАНГАЛИЕВ

Фото В. Истомина

5 мая 2011, 23:19

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz