Атырау, 26 апреля 11:22
 ясноВ Атырау +28
$ 444.22
€ 476.38
₽ 4.82

Лечение нужно заслужить

1 663 просмотра

– У моего сына сложное заболевание глаз, из-за которого нам приходилось неоднократно выезжать в Россию. Там я узнала, что некоторые дети из Казахстана выезжают на лечение по квоте. Можем ли мы тоже получить квоту на лечение за границей и на каких условиях?

Вопрос по телефону

По словам главного педиатра области Гульфары УМИРБАЕВОЙ, для начала нужно пройти обследование в офтальмологической клинике в Атырау. Если местные врачи сочтут, что пациент нуждается в более квалифицированной помощи, то выпишут ему направление в офтальмологическую клинику в Алматы. Лечение будет проводиться бесплатно, однако проезд пациенты должны оплачивать сами. Полностью оплачивается лечение только больным, нуждающимся в высококвалифицированной помощи (пересадке органов, например). Если окажется, что лечение данного заболевания в Казахстане не проводится, то возможно пациент получит направление в лечебные учреждения за пределами республики. Заболевание, которым страдает пациент, должно входить в специальный список болезней, по которым выделяется квота – это обязательное условие. Документы рассматривает специальная комиссия министерства здравоохранения РК в течение месяца.

4 мая 2011, 23:08

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz