Атырау, 18 апреля 11:10
 ясноВ Атырау +28
$ 448.89
€ 477.93
₽ 4.76

Буран "запер" людей дома, город стал похож на космос - что происходит в Нур-Султане

Видео
5 959 просмотров



Снежная буря разыгралась в Нур-Султане. В городе отменены занятия для всех учеников и 1-2 курсов колледжей. А граждане, которым пришлось ехать на работу, попали в многочасовые пробки или вовсе не смогли выехать со двора, передает Sputnik.

На 23 января по Казахстану было объявлено штормовое - усиление ветра до 30 метров в секунду. В Нур-Султане - метель, скорость ветра до 20 метров в секунду, не переставая, идет снег. Если 17 января, по данным Казгидромета, выпала полумесячная норма снега, то 23 января есть все шансы, что "рекорд" будет побит.

Коммунальные службы работают 24 часа в сутки, уборка снега идет без остановки.

"В ночь с 22 на 23 января задействовано 1 053 единицы спецтехники и 211 дорожных рабочих. С утра четверга на дорогах работает 1 127 единиц спецтехники и 1 700 дорожных рабочих. В ночь на 23 января было вывезено 27 485 кубометров снега, для этого машины совершили 2 290 рейсов. Всего за весь зимний период вывезено 2 миллиона 191 тысяча 788 кубометров снега", - сообщает пресс-служба столичного акимата.


В снежном плену

Суровая зима - привычный "вызов" для жителей города. Астанчане прекрасно чувствуют себя в -40. Однако теплая погода (всего 3-6 градусов мороза), обильные снегопады, влажность и сильный ветер приносят новые испытания.

Снегом засыпаны дороги, тротуары, сильный ветер мешает работе, а под пушистыми сугробами скрывается коварная наледь.



Если улицы удается хоть как-то очистить, в частных домах люди попали в настоящий снежный плен и вооружились лопатами в надежде "откопаться". Впрочем, похожая ситуация наблюдается в "глухих" дворах.



Повлияла непогода и на общественный транспорт - в настоящее время изменены маршруты 18 столичных автобусов.

В Сети распространяется видео, на котором пассажиры выталкивают автобус, застрявший в снегу возле остановки.


В целом, движение по городу затруднено.



Космические пейзажи

Непогода бывает красивой, например, на ЭКСПО открываются по-настоящему футуристические или космические пейзажи. Например, сферическое здание музея "Нур Алем" превратилось в планету, "летящую" к Земле.


Наверное, именно так выглядело бы прибытие планеты Нибиру.


Снег не аномалия, а норма?

Насколько опасен такой обильный снегопад для зданий и городских сооружений? В среду, 22 января, на столичном Арбате под тяжестью снежных шапок "раздавило" две металлические юрты.

Как пояснили в инженерно-проектировочной компании, в городе Нур-Султан, согласно гидрогеологическим изысканиям при строительстве, снеговая нагрузка рассчитывается 100 килограммов на квадратный.

"То есть это квадратный метр снега при сухом морозе, но для расчетов берется коэффициент 1,4. То есть постоянные сооружения должны выдерживать такую нагрузку без труда", - пояснил инженер-расчетчик компании.

Что касается временных - с них необходимо своевременно убирать снег, поскольку они могут не быть рассчитанными на подобные нагрузки.

Источник: Sputnik Казахстан

23 января 2020, 13:35

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz