Атырау, 19 апреля 17:47
 ясноВ Атырау +23
$ 447.40
€ 477.55
₽ 4.76

«Слышит ли правительство президента?!». «Ставка на молодежь – Казахстан ждет обновление элит?». «Казахстанская оппозиция за рубежом: жертвы режима или маргиналы?». «Перегруппировка сил». «Автомобили с номерами ЕАЭС нужно амнистировать»

3 903 просмотра

MATRITCA.KZ. «Слышит ли правительство президента?!» - Астана насторожилась. Это можно судить по столичным чиновникам. Все замерли. В правительственных коридорах тишина. Встречи отменяют, общаются сдержанно, не обещают, не решают, не комментируют. Просят отложить все мероприятия до 25-го! Причина – отчет Правительства перед Президентом Токаевым намеченная на пятницу 24 января.

IA-CENTR.RU. «Ставка на молодежь – Казахстан ждет обновление элит?» - Председатель Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы Анар Жаилганова, подводя итоги отбора в Президентский молодежный кадровый резерв, объявила, что первые резервисты получат новые должности в январе 2020 года. Какие назначения уже получены, как сами лидеры поколение «Y» видят перспективы своей работы и могут ли именно они стать долгосрочной опорой в госаппарате для президента?

CAMONITOR.KZ. «Казахстанская оппозиция за рубежом: жертвы режима или маргиналы?»- Численность и ареал распространения казахстанской оппозиции за рубежом медленно, но верно увеличивается и расширяется. Что это за субстанция, каково ее реальное влияние, и есть ли у нее перспективы? Попытаемся разобраться в этом вместе с политологом Айгуль Омаровой.

TIME.KZ. «Перегруппировка сил» - На встрече с представителями молодежного кадрового резерва президент Казахстана Касым-Жомарт ТОКАЕВ заявил о необходимости реформирования системы госуправления. Практически одновременно президент России Владимир ПУТИН заявил о необходимости внесения изменений в Конституцию, после чего последовала отставка правительства РФ, а экс-премьер Дмитрий МЕДВЕДЕВ был назначен в Совет безопасности. Ряд отечественных экспертов и политологов усмотрели в этом некий знак, не преминув при этом заявить, что в России используют казахстанский сценарий транзита власти, а некоторые аналитики договорились до того, что Казах­стан для Кремля является своего рода обкаточным полигоном для тестирования политических комбинаций. Насколько оправданны эти предположения? Об этом наш корреспондент побеседовал с двумя известными казахстанскими политологами Данияром АШИМБАЕВЫМ и Маратом ШИБУТОВЫМ.

«“Большой брат” по-казахски» - Математик Бек КАСЫМЖАНОВ утверждает, что Министерство образования и науки потратило почти миллиард тенге на программу по контролю за СМИ и обществом

«Акмарал БАСИРОВА: Нет позорных профессий, стыдно нежелание работать» - Лет восемь назад она пошла по кабинетам чиновников, чтобы оформить социальную помощь, как многодетная мать. И от одного из них услышала упрек: для кого ты детей рожала, для меня, что ли? Говорит, благодарна этому мужчине. Потому что тогда просто развернулась, ушла и больше никогда ничего ни у кого не просила. Наоборот, встала на ноги и начала сама помогать многодетным мамочкам, оказавшимся в сложной ситуации.

AZATTYQ.ORG. «С глаз долой. Желающих протестовать отправляют куда подальше» - Протесты — прежде редкое для Казахстана явление — с приходом нового президента стали практически неотъемлемой частью жизни в стране.

365INFO.KZ. «Научить учителя. Что не так в средней школе Казахстана» - Независимая экспертная структура, работающая на международном рынке, начала регулярное тестирование десятков тысяч казахстанских учителей, в том числе на знание своего предмета, педагогики, методики и детской психологии. Результаты, прямо скажем, пугающие: в конце 2019 года тест не прошли более половины из проверенных более 70 тысяч педагогов.

«Автомобили с номерами ЕАЭС нужно амнистировать — юрист» - Если государство много лет закрывало глаза на ввоз иностранных автомобилей с нарушениями законности, то почему так рьяно преследует их сейчас? Юрист Сергей Уткин считает, что необходима амнистия — чтобы не накалять ситуацию, которую во многом создали сами чиновники.

KURSIV.KZ. «Почему в Казахстане почти невозможна реабилитация «банкротов» - Знает исполнительный директор ТОО «Агентство финансовой безопасности» Роман Конев.

23 января 2020, 12:03

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz