Атырау, 29 марта 18:04
 ясноВ Атырау +1
$ 448.15
€ 483.46
₽ 4.86

Генсек ООН назвал четырех угрожающих миру «всадников Апокалипсиса»

3 899 просмотров
Фото: Сергей Пятаков / РИА Новости



Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш заявил, что в настоящее время существуют четыре «всадника Апокалипсиса», которые угрожают всему миру. Об этом он сказал в рамках выступления на Генассамблее ООН с докладом об итогах работы организации в 2019 году и задачах на этот год, передает РБК.

«Эти четыре всадника <...> могут поставить под угрозу каждый аспект нашего общего будущего», — считает он.

Генсек уточнил, что речь идет о геополитической напряженности, климатических изменениях, глобальном недоверии и злоупотреблении новыми технологиями.

По мнению Гуттериша, глобальная напряженность достигла наивысшего уровня за последние годы, что делает риск разрушения системы международных отношений реальным. Он отметил, что ООН занимает ведущую роль в попытках предотвратить глобальные изменения, а также заявил о необходимости сосредоточиться на ключевых причинах кризиса.

«На протяжении [наступившего] десятилетия мы должны вкладывать средства в искоренение нищеты, социальную защиту, здравоохранение и борьбу с пандемиями, образование, энергетику, водоснабжение и санитарию, устойчивый транспорт и инфраструктуру, а также доступ в интернет», — считает генсек.

Кроме того, Гуттериш заявил, что ООН необходимо справиться с незаконными финансовыми потоками, искоренить коррупцию и разработать эффективную систему справедливого налогообложения. «Мы должны строить экономику на будущее и обеспечивать достойную работу для всех, особенно для молодежи», — добавил руководитель организации.

Генсек также призвал лидеров стран-членов ООН работать над восстановлением доверия, в том числе путем общения со своими гражданами и использования предлагаемых ими идей для перемен и других конструктивных решений.

Источник: РБК

23 января 2020, 10:56

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz