Атырау, 23 апреля 21:50
 ясноВ Атырау +16
$ 445.66
€ 474.58
₽ 4.78

“Строительство превращают в финансовую пирамиду" - Ассоциация застройщиков

4 955 просмотров



Ассоциация застройщиков Казахстана призвала строительные компании работать в рамках правового поля и ответственно относиться к своим обязательствам, передает Tengrinews.kz

"В последнее время на рынке продажи строящегося жилья появилось большое количество недобросовестных компаний, которые привлекают на цели строительства деньги дольщиков в обход действующего законодательства, что подтверждают результаты общественного мониторинга, проводимого Ассоциацией застройщиков Казахстана. Используя рекламные ходы, громкие PR-акции и услуги нечистых на руку риелторов, которые не беспокоятся о чистоте и законности сделки, некоторые компании нарушают основной принцип закона о долевом участии в жилищном строительстве: "Запрещается привлечение денег физических и юридических лиц для строительства жилых домов в нарушение требований, установленных настоящим законом", - сообщается в распространенном пресс-релизе. 

В Ассоциации застройщиков советуют быть внимательными и требовать разрешение на привлечение средств дольщиков. В организации напоминают, что сейчас 13,5 тысячи дольщиков дожидаются своих квартир, в столице 49 проблемных объектов.

 "Не стоит забывать, что в первую очередь сами дольщики должны быть предельно бдительными и понимать, кому и на каких основаниях они передают свои кровно заработанные", - отметил Владимир Борисов, исполнительный директор Ассоциации застройщиков. 

Ассоциация застройщиков Казахстана в лице компаний BAZIS-A, BI Group, Orda Invest и других обеспокоены новой волной привлечения дольщиков через различные юридические схемы, что превращает строительство в очередную финансовую пирамиду. 

В 2016 году для регулирования отношений в сфере долевого строительства вступил в силу закон о долевом участии, который был призван оградить граждан Казахстана от сомнительных сделок и защитить их законные права и интересы. 

Основные принципы закона о долевом участии в жилищном строительстве: 

1. Привлечение денег дольщиков возможно только при наличии: полученной гарантии Фонда гарантирования; разрешения местного исполнительного органа в рамках участия в проекте банка второго уровня; разрешения МИО на привлечение денег дольщиков после возведения каркаса жилого дома (жилого здания). 2. Договоры долевого участия подлежат обязательной постановке на учет в местном исполнительном органе. 3. Сделки по привлечению денег физических и юридических лиц для строительства, совершенные в нарушение требований настоящего закона, признаются недействительными.

Источник: Tengrinews.kz

22 января 2020, 15:03

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz