Атырау, 25 апреля 09:17
 ясноВ Атырау +26
$ 443.85
€ 474.30
₽ 4.80

Приговор водителю «Тойоты» – два с половиной года в колонии-поселении

Видео
12 975 просмотров


Сегодня, 22 января, в суде №2 города Атырау завершилось рассмотрение уголовного дела в отношении 22-летнего водителя Toyota Camry-50, 21 сентября прошлого года насмерть сбившего подростка на улице Баймуханова. Подробности заключительного судебного заседания в материале «АЖ».

В 10 утра начались прения сторон. Сначала выступила прокурор Гульфайруз КУСАИНОВА:

Обвиняемый Данияр Сатиев полностью признал свою вину. Он показал, что данная автомашина принадлежит младшему брату, а он управлял ею на основании страхового полиса. Он выехал из мкр. Нурсая, ехал по улице Алиева, затем по Утемисова. В этот момент он увидел темно-синий «Мерседес», который ехал на большой скорости, и решил с ним посоревноваться. На улице Баймуханова возле магазина «Люстра» выбежал пешеход, и он его сбил. Пешеход скончался на месте происшествия, не приходя в сознание. Подсудимый раскаялся в содеянном, однако он, осознавая, что машина является источником повышенной опасности, ехал со скоростью 145 км/час – это было установлено в ходе экспертизы. Досудебный орган правильно квалифицировал действия подсудимого.



Как чуть раньше сообщил «АЖ», гособвинитель Гульфайруз Кусаинова запросила для Сатиева 2 года 6 месяцев лишения свободы с лишением права управления транспортом сроком на пять лет.

Отец погибшего подростка Нуртана: Я полностью согласен с прокурором. Он раскаялся.

Представитель потерпевшей стороны Асель НУРГАЗИЕВА: Я тоже согласна с доводами прокурора и прошу назначить наказание согласно ч. 3 ст. 345 УК РК. Потерпевшая сторона простила подсудимого. Также мы несколько раз заявляли в Департамент полиции и в прокуратуру о том, что в качестве соучастника к уголовной ответственности нужно привлечь и водителя «Мерседеса». Если бы не его противоправное действие, то этой трагедии не случилось бы.

Адвокат подсудимого: Мой подзащитный заявил, что не увидел пешехода. Он сразу признал свою вину. С 21 сентября мой подзащитный Сатиев находится под стражей. Погиб мальчик, которого невозможно вернуть назад. Но с момента трагедии родители Сатиева смогли стать опорой для родителей Нуртана. В данный момент родители Нуртана сообщили, что они его простили. Прошу суд обратить внимание на то, что Сатиев ранее не привлекался к уголовной ответственности и положительно характеризуется. В данное время материальный и моральный ущерб возмещен. В связи с этим прошу назначить наказание, не связанное с лишением свободы.

Мать подсудимого: Я хочу попросить прощения у родителей и родственников погибшего мальчика за то, что мой сын совершил такое. Он это совершил по молодости, по неосторожности. Я понимаю, что это невосполнимая утрата, и мы ответственны за это. В жизни ошибается каждый человек. С момента трагедии я старалась поддержать семью погибшего мальчика. Прошу суд назначить наказание, не связанное с лишением свободы.

Вы прощаете подсудимого? – спросил председательствующий судья Жумагали ТАШИМОВ у отца Нуртана.

– Я простил, но он должен понести свое наказание, – ответил отец.

Из последнего слова подсудимого:

– Я сделал это не специально и сожалею о содеянном. Это было из-за глупости и молодости. Если я увидел бы его, то попытался бы остановиться. Прошу суд проявить милосердие и назначить наказание, не связанное с лишением свободы.

Суд удалился в совещательную комнату и вскоре был оглашён приговор: 2 года 6 месяцев лишения свободы в учреждении минимальной безопасности (колония-поселение). В конце судебного заседания мать Нуртана ещё раз заявила, что такое же наказание должен получить и водитель «Мерседеса».


Фархат АБИЛОВ

Видео автора

22 января 2020, 14:27

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz