Атырау, 19 апреля 14:49
 ясноВ Атырау +23
$ 447.40
€ 477.55
₽ 4.76

СМИ узнали о планах США ограничить въезд гражданам Белоруссии и Киргизии

3 256 просмотров
Фото: Joe Penney / Reuters



Администрация президента США Дональда Трампа планирует расширить список стран, гражданам которых может быть запрещен въезд в США. Об этом сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на источники в Белом доме. Такую же информацию дают и источники издания Politico, передает РБК.

Предполагается, что в стоп-лист будут внесены семь новых государств — Белоруссия, Киргизия, Эритрея, Мьянма, Нигерия, Судан и Танзания.

Собеседники WSJ пояснили, что страны не будут сталкиваться с общими запретами на поездки в США, но могут иметь ограничения, которые будут действовать в отношении определенных типов виз, например деловых или гостевых.

Источники добавили, что список пока не окончательный. Министерство внутренней безопасности США и Государственный департамент не ответили на просьбы о комментариях, добавляет Politico.

Во вторник Трамп в интервью WSJ из Давоса подтвердил, что рассматривает возможность расширить перечень стран, чьим гражданам запрещены поездки в США, однако перечислять эти государства он не стал.

Официальный представитель Белого дома Хоган Гидли отказался раскрыть какие-либо подробности о планах по расширению стоп-листа, но косвенно высказался в поддержку этой меры, добавляет Politico. «Запрет на поездки был чрезвычайно успешным в защите нашей страны и повышении базового уровня безопасности во всем мире», — сказал он. «Хотя в настоящее время нет новых заявлений [по поводу расширения запрета], исходя из здравого смысла и интересов национальной безопасности, если страна хочет в полной мере участвовать в иммиграционных программах США, она также должна соблюдать все меры безопасности и борьбы с терроризмом, потому что мы не хотим импортировать терроризм или любую другую угрозу национальной безопасности в Соединенные Штаты», — сказал он.

Трамп впервые подписал указ о запрете на въезд гражданам некоторых стран в Штаты в январе 2017 года, всего через неделю после вступления в должность президента. Указ изначально подразумевал отказ в выдаче виз гражданам семи стран с преимущественно мусульманским населением. Позднее в документ были внесены некоторые изменения в результате ряда судебных разбирательств. В итоге финальный вариант того указа ограничивает въезд в США некоторых граждан из Ирана, Ливии, Сомали, Сирии, Йемена, Венесуэлы и Северной Кореи.

Источник: РБК

22 января 2020, 11:45

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz