Атырау, 26 апреля 21:16
 ясноВ Атырау +18
$ 444.22
€ 476.38
₽ 4.82

«Кабмин «на чемоданах». «Их поставили, чтобы разобраться» - о назначениях Скакова и Айтенова». «Бюрократия мучает самих госслужащих». «Когда Казахстан сбросит иностранное «иго»?». «Что дешевле: растаможить автомобиль или купить такой же в Казахстане»

3 718 просмотров

IA-CENTR.RU. «Казахстан: кабмин «на чемоданах» - Вот уже вторую неделю в Казахстане обсуждают возможную скорую отставку действующего премьера. В качестве преемника Аскару Мамину молва прочит чаще всего Карима Масимова, который уже занимал пост премьера дважды, а сейчас является главой комитета Национальной безопасности. В материале для ИАЦ МГУ Анна Величко разбирается, какие неочевидные сигналы и косвенные предпосылки в политическом поле Казахстана объясняют появившиеся слухи.

«Казахстан: от предновогоднего суперпотребления к умеренности» - 20 января 2020 года – тот самый «голубой понедельник». Согласно теории британского психолога Клифа Арналла, в первый день последней полной недели января, люди чаще страдают от плохого настроения, а кроме того, приходит время выполнять финансовые обязательства – выплачивать кредиты и займы, взятые в период предновогодней подготовки. Значит, приходит время сводить и подсчитывать новогодние траты.

AZATTYQ-RUHY.KZ. «Их поставили, чтобы разобраться» - политологи о назначениях Скакова и Айтенова» - Главными ньюсмейкерами дня стали новобранцы в рядах акимов – Абылкаир Скаков, которому доверили Павлодарскую область, и Мурат Айтенов, отвечающий теперь за Шымкент. Новобранцами их назвали неспроста: ни один из них прежде не работал на подобных должностях госуправления. Скаков – налоговик со стажем, Айтенов – скорее политтехнолог. Так почему же выбор пал на них? Почему людям, на первый взгляд, «узкоспециальным», доверили столь важную миссию? На эти и другие вопросы корреспондента Azattyq Rýhy ответили политологи.

MATRITCA.KZ. «О.Худайбергенов: Бюрократия мучает самих же госслужащих» - "Уже через 2 дня состоится расширенное заседание Правительства - с участием Президента. Сейчас можно наблюдать как вся система госуправления дённо и нощно готовится к этому заседанию. Мероприятие ожидается знаковым, так как впервые Токаев будет подводить итоги года, пусть и неполного, под его управлением, а значит ожидаются оценки действий Правительства.

FORBES.KZ. «Центральная Азия. Преемники и антипреемники» - Если демократические системы могут отличаться в деталях, но при этом быть «родственниками» с точки зрения своего функционирования, то авторитарные режимы могут иметь разный характер, но при этом быть очень похожими друг на друга в принципах своей деятельности, где всеми силами пытаются растянуть свое пребывание у власти.

CAMONITOR.KZ. «Слишком дорогие понты: когда Казахстан сбросит с себя иностранное «иго»?» - «Большая четверка» компаний-аудиторов с известными всему миру именами - Pricewaterhouse Coopers,  Deloitte Touche Tohmatsu, Ernst&Young и KPMG – не раз оказывалась в эпицентре громких скандалов. Их  регулярно обвиняют в подтасовке отчетов, мошенничестве и сокрытии информации, продаже схем ухода от налогов, доведении до банкротства одних  своих клиентов и укрывательстве преступной деятельности других. Проштрафившиеся аудиторы привлекаются к уголовной и административной ответственности, платят по счетам многомиллионные штрафы. Так происходит во всем мире, но только не в Казахстане. Почему?  Похоже, потому, что мы до сих пор не изжили из себя тех самых «папуасов», которых можно купить за любые блестящие «бусики».

INFORMBURO.KZ. «О сингапурской модели систем пенсионного обеспечения и социального страхования» - Айдархан Кусаинов считает, что предложения экспертов об использовании сингапурской модели базируются на ошибочном понимании этой системы.

TIME.KZ. «Будьте в курсе!» - Ровно через 10 дней, 1 февраля, вступают в силу новые правила работы пунктов обмена валюты - они исключают анонимность совершения операций. Новые нормы работы обменников были утверждены решением Нацбанка в последний день прошлого года.

«Школам здесь не место?» - Главный архитектор Алматы Алмасхан АХМЕДЖАНОВ рассказал нашей газете о том, почему новые ЖК в городе появляются гораздо быстрее, чем учреждения среднего образования. Первый материал на эту тему вышел в номере “Времени” от 16.1.2020 г. (см. “Каждой школе - по ЖК”). Наш корреспондент проехала по городу и нашла немало новостроек, которые за последние пару лет выросли возле и без того переполненных школ. Почему так происходит, мы спросили у руководителя городского планирования и урбанистики Алматы.

NUR.KZ. «Что дешевле: растаможить автомобиль или купить такой же в Казахстане» - Ажиотаж вокруг автомобилей с иностранными номерами, принадлежащими казахстанцам, в первую очередь связан с большими тратами на растаможку и регистрацию прибывших из-за рубежа машин. Журналисты редакции Нурфин сравнили суммы сборов и цены на автомобили в Казахстане.

365INFO.KZ. «Нотариусы взыскивают долги и имущество: обратная сторона реформы» - Усиление полномочий нотариусов сделано с целью упрощения взыскания долгов. Но реализация этого новшества вызывает вопросы: многие убеждены, что нотариусы переходят грань.

22 января 2020, 11:43

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz