Атырау, 16 апреля 17:18
 ясноВ Атырау +16
$ 448.56
€ 478.03
₽ 4.79

Младенец умер в роддоме Алматы

7 043 просмотра



В перинатальном центре Алматы скончался новорожденный. Родные малыша подозревают, что причиной смерти могла стать прививка от гепатита, передает КТК.

По словам родителей, сын, которого они ждали 10 лет, появился на свет абсолютно здоровым. Но после вакцины у него начались осложнения. Врачи спасти мальчика не смогли.

Со слов родителей, перед выпиской ему поставили прививку от гепатита Б. Когда приехали домой, заметили, что мальчик пожелтел. А затем у него началась сильная рвота.

«Уже чаще рвота начала выходить. Я вызвал такси, мы поехали сами в поликлинику. Когда осматривали, он срыгнул цвета зеленовато-желтым. Я у врача спрашиваю: «Что это такое?» Типа это ничего страшного, выписала мне вот такой рецепт. Сказала: «Лечитесь две недели, через две недели ко мне придете». Врач сказал, что подобное состояние встречается у каждого второго новорожденного», - говорит отец ребенка Илья Рогозин.

Однако ребенку становилось только хуже и рвота не прекращалась. На скорой маму с малышом привезли в перинатальный центр.

Со слов родителей, ребенку промыли желудок, сделали клизму. Через несколько часов ребенок перестал самостоятельно дышать, и его перевели в реанимацию. На следующий день малыш скончался.

Врачи сообщили, что у ребенка был сильно повышен билирубин в крови. После вскрытия причиной смерти назвали бактериальный сепсис.

По словам мамы ребенка, врачи сказали, что у ребенка была ядерная желтуха.

«Прививка гепатит Б – вот это и есть основная причина смерти моего сына. Они сделали сильную передозировку ему», - предполагает  Илья Рогозин.

В управлении общественного здоровья Алматы сообщили, что результаты вскрытия являются предварительными. Точные причины смерти будут установлены после гистологического исследования.

«На данный момент не подтверждаем смерть младенца от вакцинации. Сейчас создана комиссия совместно с Комитетом контроля качества безопасности товаров и услуг. По результатам комиссии будут выяснены причины и обстоятельства летального исхода», - сказала зам. руководителя управления общественного здоровья г. Алматы Асель Бисенбаева.

В ведомстве заявили, что этот случай на особом контроле. Между тем родители умершего ребенка готовятся писать заявление в правоохранительные органы.

Источник: КТК

22 января 2020, 10:18

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz